АЗС в Новом Уренгое портят воздух
Опубликовано: 4 октября 2012, 12:28 | Служба новостей ТюменьPRO
Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Уренгойтехинком», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации автозаправочных станций.
Проверкой установлено, что ОАО «Уренгойтехинком» на территории г. Новый Уренгой осуществляло деятельность по эксплуатации четырех автозаправочных станций. При этом у общества не было проектов нормативов предельно-допустимых выбросов и разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Однако согласно природоохранному законодательству выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается только на основании специального разрешения.
По результатам проведенной проверки природоохранным прокурором в отношении генерального директора ОАО «Уренгойтехинком» и юридического лица возбуждены административные производства по ст.8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения)
Накануне материалы административных дел рассмотрены и ОАО «Уренгойтехинком» подвергнуто штрафу на общую сумму 160 тыс. рублей, руководитель общества – 16 тыс. рублей.
В целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором в суд г. Новый Уренгой ранее были направлены исковые заявления о возложении на ОАО «Уренгойтехинком» обязанности по оформлению в установленном законом порядке разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и проекта предельно-допустимых выбросов. Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.