Прокуратуре ХМАО надоели мелкие коррупционеры
Опубликовано: 10 декабря 2012, 16:35 | Служба новостей ТюменьPRO
Прокуратура ХМАО потеряла интерес к мелким коррупционерам. По данным пресс-службы надзорного органа Югры, об этом сообщил первый заместитель окружного прокурора Евгений Ботвинкин.
«Сегодня мы не преследуем цель наращивания показателей путем массового привлечения к уголовной ответственности мелких коррупционеров, а заинтересованы в комплексной и бескомпромиссной борьбе со всеми проявлениями коррупции, невзирая на ранг чиновников», – отметил первый зам.
Напомним, в минувшее воскресенье, 9 декабря, прошел Международный день борьбы с коррупцией. С начала года количество коррупционных преступлений на территории региона достигло 989, что на 8,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
В сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе было выявлено более 500 нарушений, опротестовано 39 правовых актов органов власти, противоречащих требованиям закона, внесено 98 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 158 должностных лиц, в суды направлено 42 исковых заявления.
«Нарушения служебного поведения чиновников увеличивали риск совершения коррупционных правонарушений, – сообщил Ботвинкин. – Нами активно пресекались факты транжирования государственного и муниципального имущества, неэффективного использования бюджетных средств. Продолжена практика взыскания незаконно полученных денежных средств в виде взяток. В текущем году в суды направлено 9 таких исков на сумму, превышающую 400 тысяч рублей».
Между тем сами чиновники не стремятся сообщать следователям о случаях давления на них. Несмотря на обязанность должностных лиц сообщать о попытках вовлечения в совершение преступлений, с момента создания следственного управления не поступило ни одного сообщения по информированию правоохранительных органов чиновниками об оказании на них незаконного влияния. Об этом «ЮграPRO» писало ранее.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.