Пожилые ямальцы очень доверчивы. Этим пользуются телефонные мошенники
Опубликовано: 29 марта 2013, 10:55 | Служба новостей ТюменьPRO
В марте 2013 года в ЯНАО зафиксировано 16 случаев. Об участившихся случаях телефонного мошенничества сообщает пресс-служба УМВД по ЯНАО.
Население активно перечисляет на телефоны, электронные карты и кошельки крупные суммы денег. Лишь одна из жительниц Ноябрьска перевела преступникам 195 тысяч рублей (женщина хотела “решить” вопрос о ДТП с участием ее сына). Также на этой неделе в дежурную часть полиции города Лабытнанги поступило заявление от жительницы города о том, что в дневное время ей на сотовый телефон с абонентского номера 89083923323 поступило СМС – сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по тел. 8(800)555-37-09». Перезвонив по указанному в сообщении телефону, женщина по инструкции мужчины по имени Алексей, который представился представителем банка, через банкомат произвела несколько операций, якобы для разблокировки банковской карты. В результате своих действий она совершила перевод через «Яндекс деньги» на номер счета мошенников денежные средства в сумме 29998 рублей, и на номер телефона сотового оператора денежные средства в сумме 5000 рублей. Общая сумма ущерба составляет 34998 рублей.
По статистике чаще всего жертвами «телефонных мошенников» становятся люди пенсионного (пожилого) возраста.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.