НОВАТЭК все же займется судостроением
Опубликовано: 17 июня 2014, 10:35 | Служба новостей ТюменьPRO
НОВАТЭК, а вслед за ним и Газпром станут акционерами Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Об этом сообщили в Минпромторге. В рамках XXI Мирового нефтяного конгресса компании подписали меморандум с членами консорциума участников о вхождении в акционерный капитал ДЦCC.
Напомним, буквально неделю назад Владимир Путин призвал Леонида Михельсона заказывать танкеры-газовозы на российских заводах, а для большей заинтересованности в развитии российского судостроения, войти в состав акционеров одного из заводов.
Доля НОВАТЭКа в дальневосточном проекте пока не определена, этим занимается рабочая группа под контролем Минпромторга.
— Расширение консорциума позволит привлечь частные инвестиции в развитие промышленного кластера на Дальнем Востоке и повысит эффективность размещения заказов на его предприятиях. Основной спрос для кластера обеспечат Газпром и НОВАТЭК, которые уже заявили о потребности в 29 газовозах и 6 танкерах для транспортировки потребителям углеводородов, добываемых на российском шельфе. В этой связи вхождение обоих заказчиков в создаваемый дальневосточный кластер позволит не только привлечь частные деньги для развития производственных мощностей, но и через участие в работе совета директоров ДЦСС сделает процесс размещения заказов для развития шельфа более эффективным, — говорится в сообщении Минпромторга.
К слову, инвестиции в этот проект оцениваются в 111 млрд руб., из которых 27,5 млрд – средства федерального бюджета. В Минпромторге отмечают, что решение о дополнительном госфинансировании проекта может быть принято после завершения подготовительного этапа, который завершится в 2015 году.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.