В 2017 году в продаже появятся летающие автомобили словацкого производства
Опубликовано: 31 октября 2014, 9:00 | Служба новостей ТюменьPRO

В Вене на Pioneers Festival словацкая компания Aeromobil представила широкой публике «самый продвинутый» на сегодня в мире летающий автомобиль. И надо сказать он уже готов к серийному производству.
Предполагается, что в продажу летающее авто поступит в 2017 году. Компания определила три возможных целевых рынка для своей продукции: жители пригородной зоны, работающие в диапазоне 200 км от дома, бизнесмены, которые не хотят тратить слишком много времени на ожидание регистрации в аэропортах и жители территорий, где мало или совсем нет инфраструктуры для самолетов.
Чудо-авто сможет перевезти двоих, весит всего 450 кг., имеет складные крылья. Он способен преодолевать по земле и воздуху около 700 км и развивать скорость до 200 км. Двигатель потребляет обычный автомобильный бензин, расход составляет примерно 7,5 л на 100 км.
Многие задаются вопросом, что же это: дорожный самолет или летающий автомобиль? Какая из выполнимых им функций важнее: летать или ездить? Дебаты на эту тему сегодня не утихают.
Из плюсов разработки – такой машине не страшны дорожные пробки в часы «пик», для взлета ей не нужна специально оборудованная аэродромная полоса, подходит обычное поле. Из минусов – ей необходимо около 200 метров для взлета и около 50 – для посадки. Понятно, что в условиях современных мегаполисов с их ограниченными внутриквартальными пространствами этот нюанс имеет значение для потенциальных владельцев такого автомобильчика. Эксперты считают, что «авто-самолет», чтобы стать популярным у городских жителей, необходимо «научить» взлетать и садиться вертикально.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.