Жаловаться на чиновников теперь можно на портале госуслуг
Опубликовано: 14 января 2015, 15:56 | Служба новостей ТюменьPRO

Жаловаться на чиновников стало легче! С 1 января 2015 года выразить свое недовольство их работой можно на портале «Госуслуги».
«Возникли проблемы с получение государственных услуг? Подайте жалобу и она будет рассмотрен в срок до 15 дней» — призывает Интернет-ресурс. Обрабатывать жалобы на решения и действия чиновников и сотрудников государственных внебюджетных фондов будет Минкомсвязь. В систему попадут и претензии граждан, поданные через сайты ведомств и через многофункциональные центры.
Благодаря нововведению будет постепенно создаваться единый реестр жалоб Российской Федерации. Данная инициатива призвана упростить работу граждан России с госорганами и является частью реализации электронного правительства и документооборота.
Если процесс написания жалобы сведется к удобному заполнению нужных полей и обязательному ответу в течение 15 дней, то доверие населения к госорганам должно увеличиться, считают специалисты. Порталом пользуются уже миллионы россиян, в том числе и с мобильных устройств и расширение его функционала неизбежно и правильно. По данным Минкомсвязи, сегодня на портале зарегистрированы 12,6 млн россиян, из них 5,7 млн подключились в 2014 году.
Что касается жалоб, то в 2014 году их можно было подать только через определенные ведомства. И вот что показывает статистика: чаще всего жители страны жаловались на нарушение сроков предоставления услуги, сроков регистрации запроса на ее оказание, выражали граждане свое недовольство отказами чиновников исправить ошибки или опечатки, принять документы и оказать услугу вообще. Плюс ко всему, часто жалобы касались необоснованных требований чиновников предоставить дополнительные документы или внеси оплату.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.