В 2014 году объемы внешней торговли в Тюменской области снизились на четверть
Опубликовано: 27 января 2015, 11:53 | Служба новостей ТюменьPRO
Внешнеторговый оборот предприятий Тюменской области в 2014 году составил 1,2 миллиарда долларов США. Из них импорт составил 277,6 миллионов долларов, большая часть пришлась на экспортные поставки – 913,8 миллионов долларов, сообщают на Тюменской таможне.
К слову, ранее ведомство сообщало, что по итогам 2013 года внешнеторговый оборот региона составил 1,6 миллиарда долларов. Таким образом, за год показатель снизился на 25%.
Всего за 2014 год в регионе деятельности Тюменской таможни осуществляли внешнеэкономическую деятельность 236 хозяйствующих субъекта. Ведущее место в поставках занимали Нидерланды – 290,4 миллионов долларов или 24.4% от общего товарооборота. Тоговый оборот с Турцией составил 143,2 миллиона долларов, с Финляндией – 129,4 миллиона, Китаем – 107,6 миллиона.
Всего за год из Тюменской области было вывезено почти 900 тысяч тонн товаров, импорт составил гораздо меньший вес – 25,23 тысячи тонн.
Наибольшие объемы по товарным группам в экспортных поставках за 2014 год составили органические химические соединения; летательные аппараты и их части; пластмассы и изделия из них, древесина и изделия из нее, а также промышленное оборудование различного назначения, электрические машины и оборудование и их части.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.