В Тюменской области ищут точки сбыта незаконной древесины
Опубликовано: 3 февраля 2015, 14:56 | Служба новостей ТюменьPRO

Тюменские лесничие проводят межведомственные рейды по пилорамам, расположенным в населенных пунктах региона и прилегающим к лесным массивам, на предмет легальности перерабатываемой древесины. Проверки проходят в первую очередь в целях предотвращения скупки незаконно заготовленной древесины в Тюменской области.
В январе комиссия побывала на нескольких пилорамах Нижнетавдинского, Исетского и Ялуторовского района. Осмотры показали, что владельцы проверенных производств ведут свою деятельность легально и используют в работе законно заготовленную древесину. Основной источник сырья – лес с арендованных лесных участков. Также пилорамы оказывают услуги по распиловке древесины местному населению. В последнем случае обязательно должен быть заключен договор оказания услуг, а собственник должен иметь документы на выделенную ему для собственных нужд древесину.
Совместно с лесничими в рейды также выходят представители УЭБиПК, УМВД, налоговой службы, которые также осматривают объекты по своему направлению. С 2015 года по приглашению лесничих в рейдах участвуют и сотрудники миграционной службы.
Подобные рейды в течение всего года пройдут во всех районах области, в том числе и в тех муниципальных образованиях, где комиссия уже побывала. Таким образом, в разные промежутки времени будут осмотрены все пилорамы области.
К слову, в прошлом году на территории Тюменской области было зарегистрировано 580 пилорам. Проверки показали, что действует из них лишь 241 пилорама, 177 ликвидировано, остальные стоят без дела.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.