В России богатые будут платить в казну 28% от зарплаты

Опубликовано: 10 февраля 2015, 16:56 | Служба новостей ТюменьPRO

В Думе РФ 18 февраля будет рассматриваться законопроект, предполагающий внесение в Налоговый кодекс изменений, согласно которым граждане, зарабатывающие более 500 млн рублей в год, будут платить в казну 28 % от зарплаты по налогу на доходы физлиц (НДФЛ), сообщает «Российская газета».

Отметим, что прогрессивная шкала налогообложения, предложенная депутатами, предполагает градацию в четыре ступени. В первую категорию попадет большинство граждан, которые получают до 5 млн рублей в год. Для них налог останется неизменным — 13 процентов, ко второй отнесут тех, кто получает от 5 млн до 50 млн рублей. Они поделятся с бюджетом 18 процентами доходов. Люди с заработком от 50 млн до 500 млн рублей отдадут 23 процента, а кто ежегодно получает выше 500 млн рублей заплатит в бюджет 28 процентов.

Напомним, что сейчас в России действует плоская шкала налогообложения — все платят 13 процентов.

Для справки. В Великобритании установлена предельная ставка – 45 процентов, в Израиле, Швеции, Бельгии, Дании, Нидерландах и Франции (от 57 до 75 процентов). Во Франции люди с маленькой зарплатой вообще освобождены от уплаты налогов. В Германии начальная ставка подоходного налога равняется 14 процентам.

Рубрики: Экономика.


Рейтинг новости:

146
Просмотры:
2
Поделились:
2 Итого:
Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.


Наверх ↑

ЯМАЛPRO
ЮГРАPRO