Вперед за Windows 10! Старт продаж дан 29 июля 2015 года
Опубликовано: 29 июля 2015, 9:00 | Служба новостей ТюменьPRO

Новая операционная система Windows 10 поступает в продажу в России и по всему миру с сегодняшнего дня – 29 июля. За обновление корпоративных версий — Windows 7 Корпоративная, Windows 8/8.1 Корпоративная и Windows RT/RT 8.1 – нужно будет заплатить, а вот пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут обновиться до Windows 10 бесплатно в течение года.
Windows 10 является единой операционной системой для всех типов устройств. Данная операционная система позволит управлять устройствами с помощью голосовых команд, жестов или рукописных заметок. В Windows 10 также будет встроен офисный пакет Office 2016 новый браузер Microsoft Edge, с помощью которого пользователи смогут «делать на веб-страницах рукописные пометки, делиться ими с друзьями и просматривать в режиме чтения». Чтобы проще находить файлы и программы, компания решила вернуть стартовое меню «Пуск». Максимальный уровень безопасности Windows 10 обеспечит система идентификации пользователя Windows Hello, которая в качестве распознавания будет использовать биометрические сенсоры: сканер для отпечатка пальца, камеры и сканер сетчатки глаза. В свою очередь голосовой помощник Cortana запоминает личные предпочтения владельца, чтобы предоставлять ему полезные рекомендации, актуальные напоминания и быстрый доступ к информации.
Отметим, по оценке вице-президента по операционным системам Microsoft Терри Майерсона, к 2018 финансовому году число устройств с установленной Windows 10 превысит один миллиард.
Для справки. Корпорация Microsoft была основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. С конца 1970-х годов она занималась разработкой операционных систем для персональных компьютеров. 10 ноября 1983 году Microsoft представила первую ОС с графической оболочкой под названием Windows. Ее продажи начались 20 ноября 1985 года. 30 сентября 2014 года была представлена новая версия Windows 10. Планируется, что она будет единой для всех платформ — от серверов до мобильных телефонов. По данным NetMarketshare, все версии Windows занимают 90,85% от общего рынка ОС персональных компьютеров в мире.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.