Тюменский водоканал отправляет должников под суд
Опубликовано: 12 августа 2015, 16:11 | Служба новостей ТюменьPRO
Специалисты тюменского водоканала до конца года планируют направить в суд более 3000 исковых заявлений в отношении жителей города, которые накопили долги за услуги холодного водоснабжения и водоотведения.
С начала 2015 года специалисты предприятия уже подали 3532 исковых заявления в отношении физических лиц, на общую сумму более 44 миллионов рублей.
«Оплачивать потреблённые коммунальные услуги до 10 числа каждого месяца – это требование федерального законодательства, которое касается всех абонентов, если иное не предусмотрено в договоре оказания коммунальных услуг, – рассказывает Любовь Вакорина, коммерческий директор «Росводоканал Тюмень». – К сожалению, часто это требование закона нарушается, при этом большинство должников не осознают, что от своевременной оплаты коммунальных услуг напрямую зависит выполнение программ по текущему и капитальному ремонту сетей и сооружений, а значит и надёжность работы водопроводно-канализационного хозяйства. Мы намерены планомерно вести работу по повышению платёжной дисциплины населения всеми предусмотренными законом методами».
Как сообщили в пресс-службе тюменского водоканала, человек, просрочивший оплату хотя бы на один месяц, уже является должником и в отношении него может быть направлено исковое заявление в суд. При этом согласно решению суда, нарушитель обязан помимо суммы накопленного долга оплатить судебные расходы, которые могут существенно увеличить размер самой задолженности.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.