В Тюменской области продолжают вербовать приверженцев ИГИЛ
Опубликовано: 21 октября 2015, 13:18 | Служба новостей ТюменьPRO
Еще один житель Ямало-Ненецкого автономного округа выехал на территорию Сирийской арабской республики и вступил в ряды незаконных вооруженных формирований, действующих в составе «Исламского государства», признанного международной террористической организацией.
Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по ЯНАО, сейчас в отношении жителя Нового Уренгоя, примкнувшего к ИГИЛ, возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 208 Уголовного Кодекса России (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). Обвинение может быть предъявлено только по возвращении ямальца домой.
Случай этот не единственный в ЯНАО. 1 октября аналогичное обвинение было предъявлено жителю Ноябрьска. Кроме того, в сентябре по ч. 2 ст.208 УК РФ был осужден житель Тюмени, задержанный в Москве.
Между тем
Большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал» проследовал через турецкие проливы в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.
Как сообщает «Интерфакс», БДК «Ямал» совместно с аналогичной техникой участвует в операции «Сирийский экспресс», цель которой — доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии, ведущей ожесточенные бои с рядом исламистских формирований, в том числе с так называемым «Исламским государством».
По некоторым данным, в связи с повышением интенсивности воинских перевозок из России в Сирию ВМФ РФ привлек также до 10 гражданских контейнеровозов: 17 октября в Средиземное море вошли два БДК Черноморского флота «Николай Фильченков» и «Саратов», 19 октября — килекторное судно ЧФ КИЛ-158, способное перевозить до 100 груза. Помимо этого туда направлено несколько судов, ранее ходивших под иностранными флагами, но находившихся в собственности российских судовладельцев.
Для справки:
БДК «Ямал» — большой десантный корабль проекта 775. Свое имя получил в 2002 году, поскольку с июня 2001 года шефство над кораблем взяла администрация ЯНАО. Основным предназначением БДК «Ямал» является прием из оборудованного или необорудованного берега гусеничной, колесной и любой военно-транспортной техники и пехотных подразделов техники, транспортирования их морем и высадки как на оборудованное, так и необорудованное побережье с маленьким склоном дна через открытое носовое устройство, а также приема из воды, транспортирования морем и спуска на воду плавающей техники через открытое носовое или кормовое устройство. Корабль может использоваться для постановок минных заграждений, для доставки гуманитарной помощи и эвакуации населения из опасных районов, а также для воинских перевозок, обеспечения кораблей и частей флота в пунктах рассредоточенного базирования.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
В Ноябрьск уже есть? Что творится как детей в школы отпускать.