«Роснефть» и НОВАТЭК объединились против «Газпрома» и требуют его «распила»
Опубликовано: 27 октября 2015, 16:14 | Служба новостей ТюменьPRO

На сегодняшней президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу госкомпания «Роснефть» и компания НОВАТЭК предложат президенту России Владимиру Путину ряд радикальных перемен в газовой отрасли России.
Ключевое предложение независимых производителей газа — это разделение госкомпании «Газпром» на две составляющих: транспортную и добывающую. Более того, участники рынка намерены предложить меры по либерализации экспорта газа, то есть лишить «Газпром» монополии на экспорт.
Стоит упомянуть, что в 2003 году с аналогичным предложением выступал тогдашний глава Минэкономики, а ныне глава Сбербанка Герман Греф. Тогда Путин отказался реформировать отрасль, и она осталась в том виде, что существовал еще в СССР.
К реформам подталкивает рост доли независимых производителей газа, а также переизбыток газа на внутреннем рынке. Независимые компании уже добились около 20% рынка, при этом останавливаться на достигнутом они не намерены. Подобная схема приводит к тому, что «Газпром» вынужден отказываться от внутренних продаж газа, так как конкуренты предоставляют скидки на свой продукт и продавать газ «Газпрому» становится просто невыгодно, что в свою очередь ведет к снижению уровня добычи госмонополией.
Напомним, ФАС ранее не опровергла слухи о том, что на президентской комиссии поднимут вопрос о разделе «Газпрома».
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.