Нефтяным компаниям Тюменской области придется затянуть пояса: грядет масштабное увеличение штрафов за разливы нефти
Опубликовано: 12 мая 2016, 11:12 | Служба новостей ТюменьPRO

13 мая в Ханты-Мансийске пройдет Федеральный экологический совет, в повестке которого детальное рассмотрение законопроекта Минприроды о повышении штрафных санкций и приостановке деятельности предприятий, допустивших разливы нефти.
Законопроект о значительном повышении штрафов за разливы нефти был внесен на рассмотрение в правительство РФ еще в январе. В частности, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф предлагалось увеличить до 30 тыс. рублей, для компаний — до 300 тыс. рублей либо ввести административное приостановление деятельности до 90 суток.
За повторное нарушение природоохранного законодательства в отношении ликвидации или профилактики разливов нефти штрафы для должностных лиц и ИП предлагается удвоить, для компаний увеличить максимум — до 500 тыс. рублей, либо приостановить деятельность до 90 суток.
Сокрытие факта разлива нефти и нефтепродуктов или предоставление неполных сведений об этом рекомендовано наказывать штрафом для должностных лиц в размере от 15 до 50 тыс. рублей, для ИП — от 25 до 100 тыс. рублей, для юрлиц — от 150 до 500 тыс. рублей. За повторное нарушение суммы удваиваются.
Напомним, один из наикрупнейших разливов нефти произошел в Югре (пригород Нефтеюганска, ХМАО) в прошлом году. Он был вызван отказом нефтесервисного трубопровода Усть-Балыкского месторождения, на котором работает компания «РН-Юганскнефтегаз».
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.