Родительским комитетам в школах и детских садах официально запретили собирать деньги
Опубликовано: 20 января 2017, 17:02 | Служба новостей ТюменьPRO

Родительским комитетам официально запретили собирать деньги в школах и детсадах, говорится в постановлении Министерства образования № 126, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. При этом в ведомстве подчеркнули, у родкомов никогда официально такого права и не было.
Теперь все средства на нужды школ и детсадов будут собирать попечительские советы, однако деньги будут перечисляться на счет образовательного учреждения.
«Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии)», — говорится в документе.
Собирать деньги родителям школьников разрешено в том случае, когда дело касается вопросов «привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования». А вот для детских садов такого исключения не сделано.
Изменения вступают в силу с 20 января 2017 года.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Задолбали! Всё равно учителю на подарок будем собирать, найдём способ и подарить. Хочу и дарю.
Правильно! Никакой налички!