«Владимир Владимирович, не допустите уничтожения музейных фондов!» Активист ОНФ бьет тревогу: Тюмень может лишиться своих реликвий
Опубликовано: 3 февраля 2017, 13:17 | Служба новостей ТюменьPRO

Обращение на имя Владимира Якушева направил активист ОНФ Алексей Савоськин. Поводом послужила информация о том, что в еще не сданном в эксплуатацию здании Музейного комплекса им. И.Я. Словцова по адресу: ул. Советская,63, размещены на хранение экспонаты, а со дня на день сюда переедут как все фонды Музея изобразительного искусства, так и большая часть сотрудников.
— Здание до сих пор имеет множество недоделок, имеются признаки того, что отсутствует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, предусмотренное Градостроительным Кодексом РФ, и, как следствие, здание Музейного комплекса является строительной площадкой и в нем могут находиться исключительно строители и представители заказчика,- отмечает активист, приводя в доказательство тот факт, что именно с целью получения разрешения в настоящее время по вышеуказанному адресу осуществляются работы по приведению входной группы к стандартам требований для маломобильных групп.
В обращении к Владимиру Якушеву Савоськин просит прекратить перемещение музейных фондов до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также удалить из здания всех сотрудников Музейного комплекса.
— Уважаемый Владимир Владимирович, не допустите уничтожения музейных фондов,- просит общественник, обращая внимание главы региона на то, что категорически запрещены как эксплуатация незавершенных строительством объектов, так и хранение в них музейных экспонатов.
Предыстория
Тюменский музей изобразительных искусств решено было переселить в здание по ул. Советская, 63, которое более двух десятилетий назад проектировалось под краеведческий музей. За это время строение значительно обветшало – в том числе имеются следы протекания крыши, а керамическая плитка, которой выложены стены предполагаемого хранилища, вообще является нарушением всех правил размещения музейных экспонатов. Осложняет ситуацию и другой факт – все имущество музея ИЗО, которое сейчас размещено на 1600 кв. метров предлагается разместить на площади в два раза меньшей. В личной беседе с сотрудниками музея ИЗО заместитель губернатора Н.А. Шевчик в принудительном порядке обязала сотрудников завершить переезд в здание на Советской до 1 февраля. В ответ работники обратились с заявлением к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову. Пока реакции не последовало.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Савоськин, иди домой, у тебя там скоро банка с огурцами взорвется, только сначала водки купи. Хватит фигней хзаниматься