Якушев обратился к Медведеву о сохранении софинансирования АПК из госказны
Опубликовано: 11 сентября 2017, 14:07 | Служба новостей ТюменьPRO

На заседании по экономической политике при полпреде президента РФ в УрФО в Тюмени замминистра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин рассказал, что в 2018 году в России может измениться уровень софинансирования АПК из госказны. Процесс будет происходить с учетом расчетной бюджетной обеспеченности.
Таким образом объем софинансирования для Тюменской области снизится с 95% до 22%. Восполнить недостающие средства регион должен из своего бюджета, а это более 4,6 млрд рублей.
Губернатор Владимир Якушев сообщил, что с учетом изменений налогового законодательства на протяжении последних 3-х лет для Тюменской области это нововведение станет большой нагрузкой. Он подчеркнул, что возникает ситуация, когда регион приближается к опасному дотационному рубежу.
Губернатор рассказал, что недавние решения, принятые на федеральном уровне, стагнируют программу Тюменской области по поддержке инвестиционных проектов.
«Считаю, что это не совсем правильно. О новшествах можно было объявить с 1 января 2018 года, тогда все новые инвестиционные проекты мы смогли бы рассматривать в рамках новых подходов и соизмерять наши возможности», — отметил глава региона.
Под угрозой оказываются проекты в стадии осуществления, по которым инвесторы уже понесли существенные затраты, взяли кредиты и получили субсидии. Якушев сообщил, что теперь в рамках действующих инвестиционных займов правительству области придется срочно изыскать средства, чтобы продолжить субсидирование.
Правительство Тюменской области внесло в Минсельхоз РФ предложение о сохранении уровня софинансирования по субсидированию процентов по инвесткредитам, отобранным ведомством в 2012-2016 годах.
Соответствующее письмо будет направлено премьер-министру Дмитрию Медведеву.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.