В Тюмени впервые пройдет выставка французских гобеленов
Опубликовано: 5 июля 2018, 13:09 | Служба новостей ТюменьPRO

6 июля в Музейном комплексе имени И.Я. Словцова открывается выставка «Французские гобелены в России». Произведения искусства, представляющие гордость Франции, в Тюмени будут выставлены впервые.
История французских гобеленов зародилась в то время, когда красильщик шерсти из Реймса Жиль Гобелен в середине XV века прибыл в Париж и устроил семейную красильню. Основной цвет его шерсти был красный. Он вложил все свои деньги в эту мануфактуру. Изделия из шерсти Гобелена получались яркие, красивые, но дорогие, они были не по карману простым людям. И местные прозвали его «сумасшедшим Гобеленом», шерсть которого никому не нужна. Но они ошибались. Шерсть покупали богатые люди, и уже наследники Гобелена сумели разбогатеть.
Продолжателем исторической традиции изготовления гобеленов является известная французская компания Жюль Пансю (Jules Pansu). Пятое поколение семьи Pansu (Guillaume Pansu) продолжает историю создания гобеленов.
Компания Жюль Пансю активно сотрудничает с фондами наследия Пикассо и Миро, совсем недавно появилась текстильная коллекция произведений Рене Магритта, остроумного и поэтически-таинственного бельгийского сюрреалиста.
Выставка пройдет до 5 августа. Стоимость входного билета — 200 рублей.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.