На замгубернатора Тюменской области готовилось покушение
Опубликовано: 5 сентября 2018, 17:23 | Служба новостей ТюменьPRO

В Тюмени расследуется уголовное дело банды убийц и вымогателей, на чьем счету более десятка преступлений. Жертвой преступников мог стать замгубернатора региона Владимир Чейметов.
Преступная группа охотилась на крупных областных бизнесменов с 2010 года. Их похищали, требовали выкуп, а затем убивали. Среди предполагаемых жертв банды — Леонид Хазан (директор компании «Агрохимпром», убитый в августе 2010 года), предприниматель Александр Текутьев и бизнесмен Александр Писарев, похищенный, но отпущенный похитителями в октябре 2011 года.
Главарем банды был некто по фамилии Леонтьев. Преступная группа изначально состояла из шести человек, задержаны четверо, оставшиеся двое умерли – один, якобы, был зарезан, другой скончался от передозировки наркотиков, сообщает издание «Новый День» со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. По словам источника, банда не использовала для расправы огнестрельное оружие, предпочитая проламывать головы и душить. При задержании у преступников было изъято только две единицы огнестрельного оружия.
Банде долгое время удавалось уходить от правоохранительных органов. Поймать их помог случай.
В июне 2018 года преступники похитили бывшего директора «Тюменской агропромышленной лизинговой компании» Владимира Сорогина, его удерживали сутки, требуя выкуп в 20 млн рублей. Чтобы «замотивировать» Сорогина заплатить, для него устроили инсценировку убийства – заставили выстрелить из обреза в человека, записав все на видеокамеру. Деньги Сорогин должен был передать в обмен на видеозапись и обрез со своими отпечатками. В случае отказа вымогатели грозили выложить видео в интернет «с пояснениями». Однако бизнесмен обратился в правоохранительные органы, которые с помощью прослушки телефона сумели установить похитителей. «Задержать первого из них удалось по чистой случайности, шанс – один на тысячу, – говорит собеседник агентства. – Оперативник пришел в салон сотовой связи в Тюмени с данными на разыскиваемых преступников и сотрудница тут же указала на одного мужчину, оказавшегося в том же самом салоне».
Вслед за первым подозреваемым полиция задержала и остальных членов банды. Они оказались обычными жителями Тюмени в возрасте 40 лет и старше. Следующей жертвой банды должен был стать заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов. Преступники уже отслеживали его перемещения и даже прикрепили датчик на автомобиль чиновника, но были задержаны. Еще одна потенциальная жертва — гендиректор ООО «Абсолют» Георгий Алманов.
По некоторым данным, нападения на ряд бизнесменов могли быть заказными.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по статьям «похищение» и «убийство». Расследованием занимается городской отдел СУ СК РФ по Тюменской области. Четверым задержанным предъявлено обвинение по статье «Похищение».
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
почему полиция допустила арест бандитов. ведь доходом они честно делились с полицаями