Народ показал отношение к власти, а власть — пофигизм. Тюменские чиновники смирились с митингующими
Опубликовано: 23 сентября 2018, 12:45 | Служба новостей ТюменьPRO
Тюменские чиновники смирились с митингующими
В Тюмени акция протеста состоялась на площади Борцов революции. По данным полиции, в ней приняли участие от 50 до 100 человек.
Первой у микрофона выступила лидер фракции КПРФ в Облдуме Тамара Казанцева. Она начала с анализа выборов, прошедших в Тюменской области 9 сентября. По ее словам, результат "Единой России" там стал провальным (частично, этот так - хуже всего поддержали кандидатов от ЕР жители крупных городов региона - именно там оппозиция набрала большее количество голосов) - и это прямой результат инициированных правительством изменений в пенсионное законодательство.
Напомнила Казанцева и про инцидент, происшедший на очередном заседании областной Думы в четверг - тогда через отключение микрофона лишили слова депутата от КПРФ Юрия Юхневича, который высказался против инициативы российского правительства о повышении пенсионного возраста.
Выступление лидера Тюменского отделения КПРФ поддержал руководитель обкома РКРП Александр Черепанов, который организовал в областном центре серию несогласованных с местной властью митингов против пенсионной реформы.
На следующей неделе состоится суд, где будет решаться, какое наказание за это должен понести коммунист. Поскольку кассационная жалоба Черепанова была отклонена и штраф в 11 тысяч за нарушение проведения общественного мероприятия остается в силе, то коммунисту грозит арест до 30 суток или штраф до 300 тысяч рублей.
На митинге также выступили Иван Левченко, представитель комитета протестных действий Вера Молчанова, редактор газеты "Слово Народа" Аршак Саградян, председатель комитета советских женщин Татьяна Целых, заместитель председателя общественного движения в защиту прав потребителей услуг ЖКХ Ольга Иванова, молодой коммунист Иван Филиппов, профессор Мирабо Утешев и другие жители Тюмени.
По окончании митинга была принята резолюция.
Протестные акции в этот день прошли также в Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Голышманово, Казанском.
На Ямале митинги против повышения пенсионного возраста состоялись в Ноябрьске и Новом Уренгое. Во многих других населенных пунктах, в том числе и в Салехарде, прошли одиночные пикеты - там митинги власть не согласовала.
Самыми многочисленными стали акции в Ханты-Мансийском автономном округе - во время выборов регион показал худший результат ЕР. Наибольшее число несогласных с реформой вышли на митинг в Сургуте. В одном из городов округа митингующие приняли резолюцию с требованием об отставке главы.
К слову, в Тюмени митинги против пенсионной реформы не закончены - очередная акция пройдет 4 октября на площади у областного правительства. Организатором выступил Александр Черепанов, на этот раз проведение митинга власти согласовали.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
что-то как-то не верится что там сотня была человек, и даже 50. Как-то жиденько, жиденько…