СИБУР сделает Тобольску подарок на 15 млрд рублей
Опубликовано: 24 сентября 2018, 15:17 | Служба новостей ТюменьPRO

Нефтехимический холдинг СИБУР планирует построить в Тобольске полноценный аэропорт. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация будущего сооружения.
СИБУР по согласованию с правительством Тюменской области начал предпроектные работы. Речь идет о строительстве пассажирского терминала и взлетно-посадочной полосы, способной принимать практически все типы воздушных судов.
По предварительным оценкам стоимость возведения объекта составит 15 миллиардов рублей. В аэрогавани будет взлетно-посадочная полоса для приема современных воздушных судов. Ее протяженность составит 2,7 километра.
Необходимые переговоры и согласования пройдут этой осенью. На строительную площадку подрядчики должны выйти уже в феврале будущего года. Ожидается, что участники торжественной церемонии открытия «ЗапСибНефтехима» прилетят уже в новый аэропорт.
В августе 2017 года тогда еще губернатор Тюменской области Владимир Якушев сообщил, что строительство аэропорта в Тобольске – нецелесообразный проект для экономики региона, поскольку окупаться он не будет. При этом глава региона не исключил возможности его появления в случае, если строительством аэропорта займется СИБУР.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Исправьте ошибку в заголовке, не млн а миллиардов.
Спасибо! Существенная опечатка)