Алексей Савоськин: «Мы против государственных раскачек — мы консолидируемся вокруг президента»
Опубликовано: 16 мая 2019, 9:46 | Служба новостей ТюменьPRO

Год назад в Тюмени было зарегистрировано региональное отделение партии «Народ против коррупции». В Тюмени председателем политсовета регионального отделения назначен Алексей Савоськин, известный общественник и обладатель множества различных регалий. Мы встретились с Алексеем Филипповичем, чтобы узнать о том, что сейчас представляет из себя «Народ против коррупции», чего партия добилась и что впереди. А еще поговорили о том, почему «воруют» и где «оппозиция».
— Какова политическая платформа вашей партии на сегодняшний день, что является основным лейтмотивом при выстраивании политической стратегии?
— Название нашей партии говорит само за себя. Главное для нас это народ против коррупции, а ведь коррупция это не только уголовные преследования, но и непрофессионализм, там ведь не всегда денежные аспекты фигурируют, но и моральные. А мы партия пропрезидентская, мы против каких-либо «раскачек» государства, мы изначально консолидируемся вокруг президента. В нашу партию входят представители малого и среднего бизнеса, но фамилии пока называть не буду, потому что рано и есть разного рода риски. Да у этих людей бизнес, они уязвимы, но они готовы и хотят работать и приносить пользу. Поэтому наша платформа – это народ и президент.
— Ваша партия каким-то образом связана с ОНФ?
— Нет, с народным фронтом мы не связаны никак. ОНФ это общественная организация. Сегодня мы видим закат ОНФ, и я неоднократно говорил, что эта организация финансируется партией «Единая Россия» и управляют там единоросы, а кто будет контролировать самих себя? Поэтому на сегодняшний день организация не продуктивна, в отличие от того периода, когда контролировал ОНФ лично Владимир Путин. А почему сейчас там дела идут не очень – это вопросы к единоросам.
— Какие основные цели ставит перед собой ваша партия, разумеется, помимо основной — борьбы с коррупцией?
— Обустраивать страну. Мы живем здесь. Взять хотя бы наш проект «Здравоохранение». Нам департамент здравоохранения предлагает транспорт, чтобы мы продолжали проверки. Хотя чиновники сначала воспринимали это в штыки, а сейчас приходят странные ответы о том, что мы не имеем права вести мониторинг, но при этом нас приглашают на разговоры для того, чтобы услышать нашу точку зрения, наши замечания. На сегодняшний день чиновники поняли, что наша партия работает только в конструктиве, нам нужно не просто показать недостатки, а и устранить их. И заметьте, сегодня все говорят о том, что наши поликлиники стали другими. Вот они результаты!
— А есть какие-то ощутимые результаты спустя год работы? Чего добилась ваша партия?
— Как я уже сказал, мы запустили проект «Здравоохранение». Мы проверяли винзилинские медучреждения и было принято решение о строительстве новой больницы. Также мы помогли семье из Питера. Они взяли ипотеку, отец семейства скончался, а страховая компания отказывается платить, якобы он обманул их по медпоказаниям. Но мы сделали заключение, наши коллеги подключаются к этой истории и мы поможем им отстоять правду. Также у нас есть проект «Социальная защита», мы взялись контролировать закупочную деятельность по муниципальным активам, нас услышал и глава города, и губернатор, и наш город в области первый создал систему муниципального контроля за закупками. Вообще по всем пунктам мы в абсолютном конструктиве. Нам не нужны эмоции и скандалы, мы с людьми общаемся, нам нужен результат, об этом и президент говорит.
— Какими методами вы оперируете? Это открытая борьба или сдержанный диалог?
— Наша партия это звено между народом и чиновниками. Сегодня ни «Единая Россия», ни КПРФ, ни «Справедливая Россия», ни ЛДПР, где мнимая конкуренция, ни другие сателлиты единоросов не дают политиков и чиновников, которые могут нормально разговаривать с людьми. А в СМИ что происходит? Некоторые чиновники ведут себя так неадекватно, что впору говорить о медицинских диагнозах. И ведь я не просто так сделал хэштег «Вирус Глацких». А почему они стали такими, для меня это большая загадка. Ведь даже посмотреть на Ханты-Мансийский округ: те кто работали в команде Филипенко, были нормальные люди, а что сейчас с ними случилось?! Так вот наша партия и должна выстроить здоровый диалог, люди должны понимать, что здравомыслие не утеряно.
— Впереди выборы. Отделение партии готово принимать в них участие?
— Безусловно. Нужно иметь представительство. Это ускоряет документооборот, это упрощает общение с чиновниками, коль мы назвались партией, то нужно использовать этот ресурс. В прошлом году мы отказались, потому что были не готовы, а сегодня у нас есть кандидаты.
У нас есть экс-сотрудники ФСБ, полиции, вооруженных сил, мы умеем делать многие вещи скрытно и внезапно. Мы готовы к борьбе.
— Сегодня политических партий уже слишком много, какие-то из них исчезают, какие-то не несут своих прямых функций. На ваш взгляд, что ждет партийную систему и кому там место?
— Определенно, что количество партий уменьшится. Очевидно, что четыре политические партии во главе с «Единой Россией» вступили в политический сговор, из многих регионов поступают сигналы о том, что независимо от голосования, количество депутатов определяется «междусобойчиком». И сейчас мы обсуждаем в нашей партии вопрос о возврате графы «Против всех» и это будет мотивацией для этих партий хоть как-то конкурировать, а сегодня конкуренции политической нет вообще. А значит, этот организм начинает пожирать сам себя изнутри. Более того, начинаются разногласия внутри партии, а это разрушает ее саму, что мы сейчас и наблюдаем – гниение. Чтобы этого избежать, нужна здоровая конкуренция. А у них в руках административные ресурсы, бюджет и они становятся засидевшимися ленивыми котами. Меня хотели снять с должности, и вопрос стоял на уровне Кремля, но в итоге на нашу партию обратили еще больше внимания. Также нам дали два разворота в газете «Президент». Это уже шаг вперед.
— Боится ли правящая партия оппозиции или ее власть настолько абсолютна, что никакие движения не пошатнут существующих устоев?
— Они не то, что не боятся, они как будто вообще ничего не понимают. Президент им говорит об одном, а они живут какой-то своей жизнью и не слышат главу государства. Но мне абсолютно понятно, о чем говорит Владимир Владимирович, ведь главная цель — это социальная справедливость, и не просто социальная, а капиталистическая социальная справедливость. Взять Скандинавию. Там для чиновников не имеет значения, куда тратить деньги, там это народ решает. Вот вам и социальный капитализм. У них в девяностые годы все было компьютеризировано и оптимизировано.
Но мы, к сожалению, лет на тридцать отстаем от Европы. И в связи с этим у нас огромные издержки. У нас не создана система экономики внутреннего стимулирования, а административными методами это не решить. Вот зачем тому же Газпрому это нужно? Зачем они коммунальщикам? И советская экономика живет до сих пор, плюс коррупция. У нас в России до сих пор работают на убытках, и на них же воруют. И в связи с этим нужна смена взглядов в Кремле.
— Продолжая разговор об оппозиции, ваше отношение к партии Алексея Навального и есть ли у него шансы «на власть»?
— Это партия полностью либеральная прозападная и финансируют партию англосаксоны. Это битва за российский «пирог». Ведь Навальный на старте занялся хорошим делом – борьбой с коррупцией, а потом капитализировал свою политическую деятельность и продался на Запад. А Западу надо ослабить растущую Россию. Мы в свою очередь партия пропрезидентская. А Навальный аналогичен «Единой России». Ту партию Кремль отдал премьеру Дмитрию Медведеву. Но рейтинг единоросов колоссально упал. Это влияние и пенсионной, и мусорной реформ. И президенту пришлось срочно спасать ситуацию какими-то включениями. Я уверен, что Владимира Владимировича убеждали, что народ примет реформы, но этого не произошло.
— А как ваша партия относится к этим нашумевшим реформам? Есть какие-то предложения по оптимизации?
— Наша партия сейчас готовит предложение по пенсионной реформе, касающиеся прав человека — работать на пенсии или нет. Система должна быть гибкая. У нас ведь молодым негде работать, а зачем все усугублять. Пенсионная и мусорная реформы не логичны. Они нарушают договор социальной справедливости, а мы против того, как они осуществились. Мусор взяли в руки практически ОПГ, стало грязнее, опасные отходы попадают на мусоросортировочный завод, но на это нет лицензии, жизнь людей в опасности.
Мусоросортировочный завод в Тюмени нужно останавливать, ведь на ленту попадает ртуть, свинец, батарейки, медицинские отходы. Об этом не надо молчать, надо садиться за круглый стол и решать проблему. А у нас чиновники пытаются не дать информации пройти в СМИ. Но бесконечно врать нельзя, правда выйдет наружу.
— Чем на ваш взгляд может обернуться такая социальная несправедливость для общества и власти?
— Она уже оборачивается! В Саратове «коктейль Молотова» кинули в здание правительства. Народ на взводе. В Архангельске мусорные бунты, сам Чайка об этом говорил: не допустить «мусорных» бунтов. И это не нечто призрачное – это наша сегодняшняя реальность. Власть боится, она не управляет людьми. Но чтобы как-то контролировать ситуацию людей разводят на эмоции, чтобы потом человека объявить «фриком» и по возможности упрятать в психушку. Поэтому эмоций допускать нельзя.
— А есть вещи, которых боитесь вы?
— Для меня страшно не исполнить какие-то обязательства, которые я на себя взял, а предательством меня не испугать, потому что предательства в политике будут всегда. Но у меня достаточно опыта и сил, чтобы все это выдержать. У меня пятеро детей, я живу ради них, и ради них я хочу обустраивать город и страну.
— Какие у вас планы на будущее? Вы остаетесь в Тюмени или переезжаете ближе к политическому центру?
— Пока в Тюмени, но я человек государственный, если Кремль скажет надо, значит надо. Я хочу собрать вокруг себя настоящих профессионалов. Конечно, сейчас нам нужен офис, который администрация нам не дает, и это при том, что мы пропрезидентская партия. Мы хотим общаться с людьми, решать вопросы и помогать настолько, насколько это возможно.
беседовала Кристина Высоцкая
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
«Конечно, сейчас нам нужен офис…»
……и штат сотрудников.
О. Бендер, уважаемый аноним. По закону власти обязаны выдать бесплатный офис. Это принцип добросовестной политической конкуренции. Мы его хотим поделить с НКО. Нам на самом деле офис даже опасен. ФСБ недавно в ЗСКБ прослушку накрыли. И думаю чиновники и ЕдРо наверняка еще где — то держат. Хакерам (троллям) из бюджета проплачивают. Офис упростит жизнь нашим противникам. Задача политического ОПГ из ЕдРа, КПРФ , СР и КПРФ не допустить появления новых политических сил. Мы будем рады, если кроме нас еще появятся как самовыдвиженцы, так и новые партии. И штатов у нас нет, даже расчетного счета у нас нет. Так что мимо, господин О. Бендер
Нормально, такой, нас с троллями сравнял. Напомни свою почту, политик, есть у меня идейка одна…)))
И бюджетные деньги и доступ к закупкам .)
Аноним гость: Хоть Вы и трус, личико прячете, но отвечу. Бюджетные деньги, это народный бюджет. Это разное. Мы против того, что-бы политические партии получали финансы из бюджета. На выборы много денег не надо, если встречаешься с людьми. ЕдРо, КПРФ, СР и ЛДПР оплачивают банеры, телевидение для того, что-бы по всей вероятности нужно оправдать политическое мошенничество. Типа ведь миллионы рублей оплатили, поэтому и выиграли. Сегодня намеренно поддерживается версия, что без больших денег выборы не выиграть. Бред.
В части закупок. Доступ сегодня к закупкам открыт для всех. Все через интернет. Там все прозрачно.
«По закону власти обязаны выдать бесплатный офис».
Ну так просите. Бесплатно. И денег бюджетных……Оплачивать то коммуналку и вывоз мусора по утвержденному тарифу с каких доходов будете? Взносы собирать пойдете со своих партейцев?
«Задача политического ОПГ из ЕдРа, КПРФ , СР и КПРФ не допустить появления новых политических сил».
Вы это серьезно? Я насчет сил.
«Мы будем рады, если кроме нас еще появятся как самовыдвиженцы, так и новые партии».
Типа «диванных войск» ?
Ого! Я таки понимаю анонимы О. Бендер и Хакер вместе здесь пасутся. Во первых, Вас троллями не называл. Но коль это Вас взволновало, не вопрос, отрабатывайте деньги. Дискуссия всегда интересна и важна.
Коммуналку сегодня могут оплачивать третьи лица. У нас сторонников больше, чем членов партии. Да и за 10м2 офиса это небольшие деньги. Мы и сейчас каждый использует свою оргтехнику, телефон, свой транспорт и свое время. Пару б/у комплектов оргтехники дали попользоваться спонсоры. Спасибо конечно за заботу о нашей партии. Я так понимаю, если хотите помочь, то в ФБ у нас группа, скину реквизиты партии, оплатите на доброе общее дело. Заранее говорю Вам спасибо!
В части электронной почты. Все в группе ФБ.
«Диванные войска» — это комедийный клуб, а не политическая партия. Причём, не самый качественный, если разобраться.
Господин гинеколог аноним: (личико то откройте). Это общественная организация, из которой могут выйти самовыдвиженцы. Но как показывает история, мадам Казанцева из КПРФ очень дружит с «Диванными войсками». А ведь КПРФ это парламенская партия, левого толка. Зачем парламенской партии «Диванные войска»? Задайте себе этот вопрос и сами получите ответ.
Если люди хотят что-то изменить к лучшему, можно пожелать только удачи, а на всяких бендеров, хакеров и прочих тролей за счет бюджета внимания обращать не стоит
Спасибо за поддержку! Присоединяйтесь к нам! Наша первая задача, объединять людей.
Алексей Филиппович, а чем Вам так КПРФ не угодила? Наверное из-за того, что Вас туда не приняли по причине профнепригодности?))))))
Уважаемый аноним Ленин: мне честно говоря наплевать на КПРФ. Они разрушили СССР, кто — то действовал, кто-то из коммунистов промолчал. Сегодня КПРФ и их осколки, это как раз те предатели, которые развалили идею коммунальности, построенную на общественной собственности на результаты труда. Никогда не был коммунистом и не собираюсь. По ХМАО как — то Савинцев предложил избираться от их платформы, но тут же предал. Я знал, что предаст. Этот случай пошел в копилку предательств КПРФ и иных коммунистов. Поэтому угодила, не угодила, мне на нее тратить время то зачем. Чистая констатация фактов. КПРФ — это партия предателей. При И.В. Сталине нынешних коммунистов просто бы к стенке поставили. А они с «Диванными войсками» в НКВД играются. Песочница
Меня радует, что эта партия стала поднимать социальные вопросы. Причём не формально. А значит у простых людей появилась хоть какая-то надежда, особенно у пенсионеров и инвалидов. Успехов Вам!
Спасибо!
Главное в интервью — страх психушки и ФСБ
Аноним Мориарти! Вернее тролль Мориарти! Это похоже Вы нам шлету угрозы психушки и ФСБ. Естественно анонимные! Давно это уже прошли. Молча все угрозы отдаем силовикам. А дальше они пусть сами смотрят.
еще один выскочка, который хочет хайпануть на горяченьких темах, пропиарится на критике власти, при этом ни черта самому не делать!
О! У нас в Ишиме такой же есть, Воронин.
Да терся на сайтах ХМАО этот Савоськин.(И Юграпро тоже). Гордо представлялся как ,фронтовик от Путина. Трещал там о том ,о сем, и ничего дельного. А когда попросили сделать запрос по одному делу, в прокуратуру, тут же сходил под себя. Обычный приспособленец , умеющий себя пропиарить, но не работать…
Отвечаю всем троллям от вице — Губернатора С. Сарычева и П. Белявского сразу. Всем анонимам сразу. Моськи тявкают из под забора, а слон идет! Давно это уже доказано. Каждый вибирает сам, каким быть. Хотите быть моськами и тявкать из под забора за брошенную кость, на здоровье. Давно уже не являетесь раздражителем. А настроение поднимаете.
Слоник на этот раз решил , что на скотном дворе у президента можно неплохо подкормиться. Надувает щеки от важности, и вдруг замечает, что вокруг него слишком много мосек. Быдло, тролли, и прочая чернь, топчется под мощными ногами «исполина». А может всё таки в партию любителей пива? Комплекция позволяет.
Еще один тролль, аноним — анонист от Пашки Белявского — Бенатовского! Гы! На дворе с народного бюджета как раз Ваше ЕдРо кормится, и ваши слуги КПРФ , СР, ЛДПР. Чего прячемся то? Тявкать из под забора много ума, да и харизмы не надо! Да-с! Измельчал троллями вице — губернатор Тюменской области С. Сарычев, сильно измельчал. Впрочем они и есть черви, которые к народному бюджету присосались
Эх Лёха Лёха раскрыли тебя……
Господин аноним: партия и я полностью открыты, все в сети интернет. О нас информация имеет статус «знают все», поэтому чего раскрывать то? Че та Сарычевские тролли низкопробные, даже обчаться скучно!
Судя по комментам, его партия на народную совсем не тянет. Интересно, а в какой партии сей индивидуум ранее состоял?
Ни в каких партиях ранее не состоял. Вся инфа открыта в сети интеренет. Просто нужно погуглить
» Мы консолидируемся вокруг президента». А вокруг народа кто будет консолидироваться? Вы значит будете сидеть под крылом у президента, помогая ему в ручном управлении(вроде цепных псов) ,а народ будет бороться с коррупцией. Мухи отдельно-котлеты отдельно…
Аноним Б/П. Не рвите из контекста. Партия состоит из народа. И мы очень много помогаем людям, как частно, так и борясь с системными проблемами. Стоит только погуглить. Очевидно, что все интервью сюда не попало, это версия журналиста. Народ должен консолидироваться вокруг центра, т.е. вокруг Президента России. Иначе организм распадется. А Вы ЕдРо, или кто там, КПРФ, СР и ЛДПР?, Вы за макйданы что ли?
Так Ваша партия является виртуальной интернет — командой, состоящей из одного человека. Достаточно погуглить, и будет всем счастье. Думаю что прикрываться авторитетом президента ,и тем более народа, крайне рискованно. Народ то может утюжком пригладить, потому как Вы последний в очереди к персту указующему. И еще, выбросьте из своего скудного лексикона словечки аноним , анонист, может за умного сойдете. Народ пользуется никами, потому как ему пиариться не к чему. И не надо обкакивать другие партии. Вы ещё никто, а они худо бедно лет 20 существуют, и так же как и Вы сильно заботятся о народе, и перед президентом ножками шаркают. Хрен-то ,он редьки не слаще. Беспартийный я если что, и даже не фронтовик.
Уважаемый Б/П (беспартийный). А чего личико то спрятал. Поэтому аноним и анонист! Хрупкие все тролли че та у Сарычева и Паши Белявского. Видать и впрямь в бровь бью! Не про пиар Вы пишите, а трус Вы, только из под забора тявкать, да что б не видно было.
Теперь о работе: наша работа и позиция открыта в ФБ и на официальном сайте. Где реальные дела! Думаю Вы хоть и анонист, но погуглить то сможете. Модератор здесь ссылки не даст опубликовать.
И все таки хрупкие чета Сарычев и его официальная банда. Якушев тот и сам встречался, и на сход мог выйти в народ, и банду в узде держал. И ответить нам мог, как мужик. И не прятался ни за кого!
Гугл поясняет анониму Б/П онанист — (онанистка), мастурбатор; самолюб, рукоблудник.
Я естественно имею по смыслу текста САМОЛЮБ, а Вы аноним Б/П лично что имеете к себе. Вы для кого эту ересь пишите. И меня заставляете на это время тратить.
Вы по существу проблем народа что-нибудь можете сказать, или только троллить из под забора
даже обсуждать стремно. народу нахамил. президент ни о чем не просил, так без мыла лезет. да и коррупция растет не по дням , а по часам
Эх Вася. Троль Вася! У тебя что, фамилии нет. Бесспризорник. Аноним. Это кто ж народ? Тролли Единороссов. Не будет у меня к ним никогда уважения, за некоторым исключением. У меня уважение к тракторимсту, к доярке и селянам, потому что я из села и лично кучу навоза перетаскал, в 4 утра на поком. Уважение будет к дворникам, которые также рано выходят на работу, потому что сам студентом подрабатывал дврников. Уважение у меня будет к строителям, к стропальщикам и дорожным рабочим, потому что лично работал в тайге в стройотрядах. Будет уважение к нефтяникам, к буровикам, которые в любую погоду на ветрах непрерывно работают. К Транснефти уважение, потому что самый короткий рабочий день у них 10 часов. Вот это народ, на который не жалеем времени и сил, что б жилось лучше.Не будет у меня уважения к чиновникам — коррупционерам, которые в большинстве своем непрофессионалы и офисный планктон. И уважение к Президенту России В. Путину, который нашел в себе силы и громит коррупцию в Правительстве РФ, Газпроме и прочих до селе неприкасаемых. Поэтому Вася! Ну словом, ГУЛЯЙ ВАСЯ!
Во всей красе!
Человек — аноним! Красиво! Личико открой, ты девочка или мальчик, или ОНО?!
Савоськин продолжает и здесь хамить народу. Достали анонимы и провокаторы поборника справедливости!
Куда ни ткнись в рунете — везде Савоськин отметился.
Всех просил, как Гюльчатай, личико открыть, чтобы завязать многовековую перепалку, как заправский тролль. Люди РАБОТАЮТ! Им некогда из пустого в порожнее переливать — нет времени и спонсоров, в отличие от Вас. А Вы и дворником, и дояркой, и трактористом… Только вот от них не воняет. И их люди уважают, и не нужно к ним примазываться — народ все равно не поймет. Я, если что, беспартийный, и в политику не лезу — слишком грязное занятие для честного человека. И навоз разбрасывал, и в тайге работал. Только с такой ряхой я никого, кроме начальников, жирующих за счет рабочего класса, не видел.
А Вы можете и дальше имитировать бурную политическую деятельность. Только на поверку часто оказывается, что громче всех о справедливости кричат жулики. И не нужно искать между строк намеки. Я сказал то, что сказал.
Ого! Еще один трусливый из под забора! Слово анонима ответьте, что нибудь значит! Чего прятаться — то! Или хрупкий совсем. А може ты ОНО! И народом прикрываешься! Аноним и честный человек, такого не бывает. Честные открыты! И показал бы свою ряху! Чего стесняешься, Тюменец по имени Гульчатай!
Смелого Савоськина надобно наградить! И портреты на заборах наклеить. Про ОНО ни слова…
Аноним Ого! Скоро таки и будет! Но из под забора тебе портреты не увидеть!
Так что же получается один Савоськин народ, а остальные , и я в том числе , подзаборное быдло…
У народа есть имя, отчество и фамилия. А анонимы , не есть народ! У них нет имени, фамилии, отчества. Даже пола нет. Только клички . Интересная вот кликуха «А на заборе написано…» Поэтому господин аноним Вы правильно себя квалифицировали.
Народ, он и в Африке народ… У него фамилии , как у тебя нет. Вот этот самый народ, которым ты прикрываешься , квалифицировал на сайте твою личность совершенно точно., но и это ещё не всё. Если бы модератор пропустил, т ы узнал бы о себе гораздо больше, народный защитник м.. т… И заканчивай тут пропагандировать нетрадиционную ориентацию…
Ого! Аноним — правый! Понятно, из бюджета Паша Белявский сотни миллионов на троллей выводит, и что, ради таких воплей и вы…ра. Что нибудь в конструктиве Президента России В. Путина можете сказать! Какой Паша Белявский заказчик — такие и тролли по уровню!
Так Вы партию создали для того , что бы Путина цитировать в конструктиве? Опоздали… Вылизывающие бегут впереди Вас. Но ещё можете заскочить в последний вагон.
Чего то поздновато встрепенулся,поезд ушел.Раньше надо было лизнуть,бабки все распределены.Название партии конечно подобрал «удачное» для прикрытия,а цель известна-лизать,причем лизать везде и всегда.Рыба,как известно,гниёт с головы,вот там и лижи.
А где кандидат в депутаты от Вашей партии?