Пытки в тюменской полиции. Часть 2: «свой адвокат»
Опубликовано: 15 августа 2019, 8:55 | Служба новостей ТюменьPRO

После публикации статьи «На голове пакет, в носках электроды. Как давали показания подозреваемые в поджоге дома чиновника из Ярково», редакция получила очень много противоположных комментариев. «ТюменьPRO» продолжает освещать ход расследования этого резонансного дела на основании имеющихся материалов и комментариев участников событий, стараясь не занимать позицию ни одной из сторон. Как сообщалось ранее, отец и сын Нигматуллины были задержаны в совершении преступления и доставлены в здание УБОП УМВД по Тюменской области. В течении нескольких часов к задержанным применялись пытки током, после чего они дали «признательные» показания. Проверка, проведенная сотрудниками следственного управления СК по Тюменской области, не выявила нарушений закона в действиях оперуполномоченных уголовного розыска. Невыясненным остался один момент – как оказался ночью в здании УБОП и на кого работает адвокат Мейрамгалей Телемисов.
Удостоверение адвоката, сотрудничающего с полицией и давшего показания
на своего доверителя
Напомним, что согласно данных с камер АЗС «Лукойл», расположенной по ул. 30 лет Победы, 34 23 мая предприниматель Валерий Нигматуллин и его сын Евгений были задержаны около 12 час. 45 мин. Согласно заявлений задержанных, после того как им надели мешки на голову и посадили в машину, их везли не более 10-15 мин. Старший Нигматуллин через сползший с головы мешок узнал здание ОБОП по ул. 30 лет Победы, 6. Таким образом, по всем данным следует, что задержанных привезли в здание ОБОП около 13 часов. Однако, позже окажется, что протокол задержания будет составлен в 22 ч. 30 мин. После доставления отца и сына в здание ОБОП, их развели по разным кабинетам, где согласно их показаниям, в течении нескольких часов пытали током. По словам Евгения, после того как он согласился дать нужные показания, его с матраса посадили на стул и сняли мешок с головы. На улице уже было темное время суток.
Из показаний Евгения Нигматуллина
«Примерно через 30 минут, после того как с меня сняли мешок пришел неизвестный мне человек, мужчина, который попросил полицейских вывести меня из кабинета в коридор. Меня вывели в коридор, где оставили с этим мужчиной один на один. Мужчина сказал мне, что он дежурный адвокат, представился, имя я не запомнил, но фамилия его Телемисов. Он спросил меня: хочу ли я выйти отсюда сегодня? на что я сказал, что хочу. Получив от меня положительный ответ Телемисов сказал, что мне надо найти 150 000 руб. по выходу из отдела полиции, и что только тогда меня отпустят в тот же день. Я сказал, что попробую. На что Телемисов сказал мне, что нужно подписать соглашение об оказании юридических услуг. До подписания соглашения, Телемисов спросил у меня помню ли я номера телефонов своих знакомых, которые могли бы срочно найти для него деньги в размере 150 000 руб.»
Валерий дал адвокату телефон своего дяди, которому Телемисов сообщил о задержании отца и сына Нигматуллиных. После этого Телемисов дал подписать задержанному соглашение, заявив, что теперь он не дежурный адвокат, а адвокат по соглашению.
«Затем, находясь в кабинете совместно с адвокатом и сотрудниками полиции мы ждали следователя. Адвокат и сотрудники полиции во время ожидания следователя начали общаться между собой по-дружески, и я понял, что они знакомы давно, находятся в дружеских отношениях и смысла просить его о помощи нет. Кроме того, из разговора сотрудника полиции и адвоката я услышал, что не следователь, а именно он лично позвонил на мобильный телефон адвокату и пригласил его в отдел для проведения следственных действий, т.к. они являются друзьями и адвокат поможет ему в раскрытии дела, не будет препятствовать проведению следственных действий, заявлять ходатайства и писать жалобы, как бы это сделали бы другие, приглашенные следователем адвокаты.»
После появления следователя Евгений дал показания, которые заучил под давлением оперуполномоченных, так как после дружеского общения сотрудника ОБОП и адвоката Телемисова понял, что очень легко может вернуться в «пыточную». Во время допроса, который снимался на камеру, в зоне, которая не попадала на видео сидел адвокат и два оперативника. Перед допросом эти же сотрудники сказали Нигматуллину младшему, что если он поведет себя «неправильно», то допрос прервут и его снова отведут в комнату с матрасом. После дачи показаний задержанного прицепили наручниками к батарее, где он и просидел до утра.
«Утром 24.05.2019 г. пришел адвокат Телемисов, я стал спрашивать у него, что происходит, на что он сказал, что мы поедем на место преступления и я буду все показывать. Перед показом я сказал адвокату и оперативным сотрудникам, что я не смогу показать, т.к. никогда не был на месте преступления. После чего сотрудники полиции вывели меня в соседний кабинет, где ударили меня несколько раз рукой по животу около 5 раз и плюнули в лицо. Это делал сотрудник по голосу тот же самый, который в момент, когда меня били электротоком и рассказывал, что я буду должен сказать следователю. Сотрудники полиции сказали, что помогут мне все показать. После чего меня снова завели в кабинет где был адвокат и я не пытался ему сказать, что не знаю, что показывать и где.»
По словам Евгения, когда его привезли в Ярково, то сначала сотрудники полиции повезли показывать места, которые он должен показать следователю при проверке показаний на месте, а также говорили о том, что он должен будет сказать. Адвокат Телемисов в это время был в Ярковском отделе полиции. Самоуверенность и вера в безнаказанность сыграла со всеми сотрудниками злую шутку.
«После проверки показаний на месте в протоколе отсутствовали моя подпись и подпись адвоката. Позднее в СИЗО 1 ко мне пришел следователь, вызвал меня и потребовал подписать протокол. Я ему задал вопрос: «Где подпись адвоката?», на что он ответил, что адвокат подпишет позднее. Я отказался ставить свою подпись, так как в протоколе отсутствует подпись адвоката. На момент высказывания мне требований, чтобы я поставил свою подпись, какие-либо другие подписи в нем отсутствовали.»
Отца Евгений увидел, когда их вместе повезли в изолятор временного содержания в одной машине. Отец сказал сыну, что он был в ОБОП в соседнем кабинете и слышал его крики о помощи. Адвокату Телемисову об избиении в ОБОП Нигматуллин младший говорил перед проверкой показаний на месте. По словам задержанного, адвокат должен был слышать его крики, когда его били по животу в соседнем кабинете. Однако, никаких мер защитник не предпринял.
Справка «ТюменьPRO»
«Полиграф Полиграфыч», «Чубайс», «звонок Путину», «интернет», «машина смерти» и «пташка» (последнее от аббревиатуры ПТ — полевой телефон). Чтобы получить ток высокого напряжения, но небольшой силы, сотрудники полиции (как правило ОРЧ, УБОП, УУР) используют старый электромонтерский прибор мегаомметр, конденсаторную подрывную машинку или полевой телефон, у которых есть динамомашинки. Задержанный фиксируется с помощью скотча (т.к. наручники оставляют следы) и нескольких сотрудников. Контакты крепятся на особо чувствительных частях тела: соски груди, половые органы, анальное отверстие, пальцы на ногах. Для лучше проводимости тока человека могут поливать водой. При «грамотном» использовании машинка не оставляет на теле ожогов, в отличии от электрошокера. Ранее пытки электричеством активно применялись НКВД в 37 году и Гестапо в годы войны.
Одна из моделей полевого телефона, применяемого в пытках.
Справа ручка индуктора для создания напряжения в сети.
После того, как Людмила Нигматуллина узнала от сына и отца обо всех подробностях их задержания и пыток, а также поведения неизвестно откуда взявшегося в здании ОБОП адвоката Мейрамгалея Телемисова, она постаралась найти настоящих защитников для своих родственников. Из ответа на запрос, направленный в Тюменскую межрегиональную коллегию адвокатов, стало известно, что никаких требований о направлении Телемисова в ОБОП для осуществления защиты Нигматуллина в коллегию не поступало. Кроме того, вынудив задержанного (под предлогом выхода их ОБОП) подписать соглашение, Телемисов так и не выдал Валерию второй экземпляр документа. Кроме того, у Нигматуллиной с Телемисовым состоялся интересный разговор (запись имеется в редакции), в котором адвокат признается, что его в ОБОП позвал его товарищ и он знал, что Нигматуллина там пытают.
Беседа с адвокатом Телемисовым М.А., июль 2019г.
Нигматуллина: Вы мне скажите вот, я ходила на свидание, Женя говорил, что его там мучали там как обычно. Вы то вообще в УБОП как попали? Вы видели, что его мучают?
Телемисов: Нет конечно, как я мог видеть.
Нигматуллина: А вы во сколько туда попали?
Телемисов: Я пришел в 23.00, в 22.00, наверное, вот так.
Нигматуллина: У вас что дежурство или вам кто-то позвонил?
Телемисов: Да нет, я там просто находился.
Нигматуллина: Рядом?
Телемисов: Да недалеко, и значит он мне, когда сказал, что вот там такая ситуация…
Нигматуллина: Кто?
Телемисов: Товарищ мой, что это, требуются адвокаты, я там проходил, ну может я там поучаствую? Что там за ситуация, вот и потом значит вступил так значит в дело. Потом мы с Женей разговаривали, он мне тогда сказал, что мне делать? Я говорю Жень, ты самое главное не переживай, я думаю, что в тюрьму тебя не посадят, мы добьемся твоего освобождения. Ну он объяснил мне всю ситуацию что так и так.
Нигматуллина: Ну он же жаловался, что его там бьют?
Телемисов: Ну это несправедливо, он не говорил, что его там бьют, он после уже сказал, когда у меня появилась доступность с ним общаться, когда мы ехали до РОВД там.
Нигматуллина: А там — то он не говорил в УБОПЕ, при вас то вы не слышали?
Телемисов: Я не то что не слышал, я примерно понимал, что там…
Кроме того, по словам Телемисова на сегодняшний день и руководитель следственного управления и прокурор области прекрасно знают о том, что в Тюмени есть два подразделения: ОРЧ на ул. Тульская, 3 и ОБОП на ул. 30 лет Победы, 6, где открыто применяют «нестандартные методы допроса». Эту информацию подтвердил и источник редакции, бывший сотрудник уголовного розыска, пояснивший почему очень мало дел о пытках доходит до суда. «Следственному управлению невыгодно работать против «туляков» и ОБЭПников, т.к. они им делают раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям. Если по кому-то и могут возбудиться, так это опера из отделов полиции, а первые — неприкасаемые. Иногда спецсубъектов они отрабатывают по команде из главка.» — пояснил бывший сотрудник полиции.
Несмотря на то, что соглашение между Нигматуллиным и Телемисовым до сих пор не расторгнуто, адвокат не только не подал ни одной жалобы в защиту интересов задержанного, но и не явился ни в одно в судебное заседание. Не явился Телемисов и для производства следственных действий в рамках уголовного дела, которые состоялись 22 и 23 июля. Как заявила задержанному следователь Е.А. Попова, «Телемисову некогда, он занят другими делами». Зато чудо-защитник нашел время ДВАЖДЫ явиться к следователю и дать показания в качестве свидетеля обвинения против своего доверителя, нарушив тем самым статью 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ!
«Достижения» адвоката Телемисова
Удивившись избирательности Телемисова в общении со следствием, родственники задержанных решили поподробнее узнать об адвокате. Оказалось, что у адвоката Мейрамгалея Телемисова очень интересная биография.
-
- В 2016 году между адвокатом Телемисовым и гражданином Ш., обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, был заключено соглашение об оказании юридической помощи. Родственники обвиняемого оплатили Телемисову половину гонорара в размере 250 тыс. руб. Получив деньги, адвокат не принял участия ни в одном следственном действии с участием подозреваемого, что подтвердилось справкой следственного управления. Данное обстоятельство послужило основанием для расторжения соглашения, а позже – обращения с исковым заявлением в суд о взыскании с Телемисова уплаченного гонорара. Решением Голышмановского районного суда Тюменской области от 25 февраля 2019 года с М.Телемисова в пользу Ш. было взыскано 250 тыс руб. и 50 тыс руб процентов за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, выяснилось, что в 2016 году Телемисов тоже давал показания следователю в качестве свидетеля против своего доверителя.
- Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Голышмановского района Тюменской области от 25.11.2016 года Мейрамгалей Телемисов был признан виновным по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), выразившемся в унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме с нецензурной бранью, в парке культуры и отдыха с. Аромашево Тюменской области.
- Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Аромашевского района Тюменской области от 20 февраля 2013 года Мейрамгалей Телемисов был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (отказ водителя в прохождении медицинского освидетельствования) и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев4.
- Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области от 12 мая 2010 года, Мейрамгалей Телемисов осужден по ч.1 ст. 116 (побои), ч.1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) к условному наказанию с испытательным сроком 1 год.
Вот такие иногда попадаются чудо-адвокаты, которые без ордера могут пройти в ночное время в режимное здание ОБОП и уговорить задержанного дать признательные показания. И даже если пытки током – это все наговоры на сотрудников полиции и линия защиты подозреваемых, то такие «телемисовы» вряд ли чем-то им помогут, кроме как облегчить карман их родственников.
«ТюменьPRO» продолжает следить за развитием событий.
Виктор Нестерук
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Ужас.
На выход. Чемодан, вокзал, родина.
Люди верят в то, о чем им говорят в Интернете. Спросите у любого заключенного, Вам все поголовно на голубом глазу красочно расскажут, как их пытали и какие они бедные-несчастные абсолютно невиновные! Людей уличили в совершении преступления, и они решили сыграть на негативном отношении населения к сотрудникам полиции. Придумать якобы жалостливую историю, о том, что тебя «пытали» (не без помощи адвоката) не составит абсолютно никакого труда, сейчас все эти «мероприятия» демонстрируются в любом самом никудышном сериале. Все это нужно, чтобы отвести внимание от себя и, возможно, попытаться выйти сухими из воды!
Обротням в юбках приготовлена отдельная сковородка.
Сколько недолюдей собрано под погонами в одном месте.
Тут речь идёт не о виновности человека, а о том как и каким способом сотрудники добывают показания. Виновные должны быть наказаны, вопросов нет, но пытать и бить обвиняемого чтобы облегчить себе работу, не самая лучшая идея. А такие ситуации случаются постоянно, и это должно когда то закончиться , чтобы следователи начали работать и включать свою голову, иначе будет полнейший хаус в России
У нас сейчас не 37-й год на дворе. Если мыслить разумно, раз оперативники такие звери, что заставили людей признаться в совершении преступления, дать признательные показания, чего же они таким же способом не заставили их молчать об этом? Не состыковывается немного.
Здесь нет ни каких секретов. Руки ОРЧ и ОБЭП развязаны пока задержанные находятся у них. И в основу обвинительного заключения ложаться именно первые показания. Как только их переводят в СИЗО, власть оперов заканчивается, но появляются другие методы. О них тоже много написано.
А вы то сами чему верите не интернету ?с чего вы взяли что они ?они пока что только подозреваемые
Полицейские и следопыты что, работать разучились? Зачем пытки, если есть доказательства вины в поджоге! И в Тюмень зачем привезли. Могли и в Ярково допросить. Доки же все в Ярково. Очень много вопросов, тем более с адвокатом. У Биктимерова, Кублякова и Алтынова однозначно проблема, которую нужно решать. Но то, что Тюменская полиция пыточная, давно известно. Тем более «адвокат», которого позвал друг из полиции, и от которого открестилась Палата, это нечто! Силовики перестали работать «головой», очень жаль.
Нигматуллиных не привозили в Тюмень. Они в ночь поджога ночевали в Тюмени, где их и задержали на следующий день. Об этом в 1 части.
Ого! Еще одна нестыковочка. И серьезная. Если только Нигматуллины не маги и могут поджигать на расстоянии!
Какие доказательства какие улики ?если бы это все было то не было бы не каких пыток еще не доказано что это они .если виноваты ответят ,и не надо заранее делать из них виновных .
А где доказательства, что «пытки» были? Вы защищаете подозреваемых (подчеркну это слово) в совершении преступления, говоря, что «не надо заранее делать из них виновных», так почему же сотрудникам полиции Вы сразу же вешаете ярлыки мучителей, которые пытают людей?
Есть видео их зверского задержания и нанесения побоев,а вот то что они поджигали такого видео нет. И не нужно говорить, что все всё придумали ,а сотрудники хорошие и святые.От них тоже СИЗО трещит.Целые банды организовывают.
Сразу видно, что вы не разбираетесь в данной системе и к счастью, никогда не сталкивались.
Сотрудники овд должны работать, думать, расследовать в конце концов, а данная ситуация лишь доказывает то, что у них отсутствуют какие-либо доказательства, именно поэтому применяются такие методы. В нашей стране действует презумпция невиновности , поэтому , как правильно вы отметили, они ещё подозреваемые. А факт того, что следствие длится 3 месяца, но ещё никаких доказательств нет, кроме признательных показаний , доказывает, что их вину не доказали. Насильственные методы здесь очевидны, а иначе как вы можете объяснить признание подозреваемых после нахождения в УБОПЕ и сразу же после того, как они оказались к сизо, они начали отрицать это. В чем их логика тогда?
В с.Омутинском Тюм.обл.ул.Советская 139,МО МВД в подвале творят все это же самое ,натягивают на свою рожу маску,ток, вода ,скотч….пока не подпишешь что хотят,следов нет ,доказать нельзя.ПОТЕРПЕВШИЙ.
Деньги сила власть ,и ничего не меняется с годами,я знаю что есть пытки и не из интернета…судебная система,раскрываемость это не важно как — это карьера,достаток..а простые люди это марионетки ,био мусор…
Да уж! 90е ушли в подполье????
В школах, детских садах, больницах.
Педофилы, насильники и садисты полностью безнаказанны и покрываются оборотнями при погонах.
СК шники как девочки низкой социальной ответственности рисуют в материалах заказ.
Что- то с трудом верится.
Хватит уже защищать бандитов!!!!!!!! Решили привлечь к себе внимание общественности!!!!!
Вот народ Вам статья что за семейка !!!!
Прокуратурой Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Николая Фоменко, братьев Нигматуллиных — 27-летнего Юрия и 35-летнего Валерия, 26-летнего Александра Матвеева и 21-летнего Дениса Чумакова. Органами предварительного следствия они обвиняются в бандитизме и разбойных нападениях, совершенных на территории Тюменской области в период с 2005 года по ноябрь 2007 года. Общий размер похищенного ими имущества составил более 4 млн 500 тыс. рублей, сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Как установило следствие, в 2005 году Николай Фоменко создал вооруженную преступную банду для нападений на организации и граждан с целью завладения их имуществом. В состав банды вошел его давний знакомый и земляк Юрий Нигматуллин, занимавший в ГУВД по Тюменской области сначала должность оперуполномоченного отдела по борьбе с налоговыми преступлениями в сфере ТЭК и на рынке горюче-смазочных материалов оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД по Тюменской области, а затем — должность заместителя начальника указанного отдела.
Фоменко рассчитывал на то, что вхождение в состав криминальной группы сотрудника элитного подразделения областного милицейского Главка сделает преступную деятельность успешной и поможет избежать разоблачения со стороны правоохранительных органов. Именно у Юрия Нигматуллина в квартире хранился весь арсенал оружия банды.
Затем в банду был вовлечен и родной брат Юрия Нигматуллина — Валерий, а также Матвеев и скрывавшийся от принудительного лечения в психбольнице Чумаков.
Все разбои, совершаемые участниками криминальной группы, тщательно готовились. Они выезжали на места планируемых преступлений для сбора необходимых сведений, изучали прилегающие территории, пути подхода и отхода после совершения преступлений, способы охраны предприятий и организаций и т.д.
Вооруженные члены банды в масках врывались в организацию и, угрожая расправой, приказывали всем лечь на пол лицом вниз. После этого они молниеносно похищали товаро-материальные ценности и скрывались с места происшествия. Так, в период с февраля 2006 года по май 2007 года молодые люди совершили дерзкие разбойные нападения на ОАО «Тюменский фанерный комбинат», ООО «Ишим», ООО «Ишимский мясокомбинат», ООО «Меховая мода» и завод ОАО «Сибнефтемаш». Также бандой было совершено нападение на бухгалтерию областной больницы. Вооруженные участники банды ворвались в кассу и похитили 1,5 млн рублей, предназначенные для выплаты зарплаты работникам психиатрической больницы. После этого злоумышленники скрылись с места происшествия.
В ходе преследования Юрий и Валерий Нигматуллины, Фоменко и Матвеев были задержаны по горячим следам и арестованы судом. Чумакова задержали в феврале 2008 года. По решению суда он также заключен под стражу.
Фоменко, братьям Нигматуллиным, Чумакову и Матвееву предъявлено обвинение по ст. 209 (бандитизм), ст. 162 (разбой), ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). В ходе следствия Юрий Нигматуллин уволен из органов внутренних дел.
Вы действительно считаете, что если человек совершал преступления , то на него можно повесить клеймо на всю жизнь и винить во всех смертных грехах? Или он после колонии уже не человек и над ним можно издеваться ?
Над такими можно! И нужно! И хватит сопли мазать.
Как это относиться к Нигматуллину Е.В. а ты что не договариваешь что Нигматуллин В.А. был оправдан судом присяжных и государство ему выплатило компенсацию.
Я бы тоже самое писал если бы там были мои родственники ….
Паша а да ты не Паша ты лев курбатов .Как то уже был коментарий к твоему коментарию.Вроде помню написанно было ,, даже годы спустя,, .Годы лев годы понятие длительное.Но тот кто это писал держит своё слово поверь
Вы интернет бойцы, которые живёте в розовых очках, пишете полный бред о пытках. Когда касается другого человека вы все защитники граждан, а как вам что то сожгут так все пороги в отделах отбиваете!!! Люди из 90х устроили кущевку!!! А щас пытаются доказать что они белые и пушистые!!!
Пережиткам 90х не место среди людей. На тюрьму таких синих. Спокойствия гражданам , успехов операм!
Я просто в шоке с вас, каждый человек может оказаться подозреваемым , просто оказаться не в том месте, не в то время, и вы поймёте о чем речь идет. Зайдите на сайт медуза , почитайте как оно бывает. К сожалению, это многие граждане думают, что это сказки и такого не бывает, но как только сталкиваются ,понимают.
Если человек виновен-пусть найдут доказательства , передадут дело в суд, а там уже обвинительный приговор. Но зачем работать, если можно просто оперов послать и выбить показания.
Здесь речь не о виновности, а о законности действий сотрудников, а там ее просто нет.
Щукина с Поляковой бы в 90е за то что они кидают людей за счет чужих денег.Хотелось бы посмотреть что бы с ними было.
Если сожгли значит заслужила.Её бы в 90е.
Ковырялка, что знаешь ты за 90е?
Ахахаха))). Старый жулик Витя Напёрсточник подписался за братву)))
Все очевидно… Нигматуллины таким способом пытаются избежать наказания… Вот и пытаются показать себя жертвами… Сотрудники полиции действовали в рамках закона… Пытки давно уже в прошлом
Жаль, что вы так считаете. Я тесно связана с этой сферой и могу вам сказать, что такие методы применяются и довольна часто.
Вы про методы поджигать имущество людей… в новостях Тюмени постоянно пишут про поджоги…
Красиво статья написана, видимо под диктовку юристов, все под копирку, люди задержаны и пытаются всеми способами не попасть в тюрьму
Хорошо, пусть будет по вашему, показания статьи написаны под диктовку юристов, но как тогда можно объяснить протокол задержания который был составлен около 23 часов ночи, и в нем говорится о том, что один из подозреваемых убегал, а они показывали удостоверение ему, когда есть видео доказательство, где подозреваемый идёт себе спокойно в 12 часов дня и на него нападает трое мужиков и валят его, надевая пакет на голову. Или я чего то не знаю, у нас новые порядки задержания появились ?
У Виктора хороший стиль. Его по линии ОНФ за победы в антикоррупционных российских конкурсах неоднократно награждали за первые места!
Уважаемый Виктор Нестерук! Чем Вам так мы, оперативники ОБОП , в жизни не угодили? Работаем на благо общества, ради спокойствия и благополучия граждан, безопасного и комфортного проживания в регионе. Не сахар у нас служба, а вы ещё под сомнение ставите наши действия. Суд все определит, приговор будет, потом обсудите. Сейчас не к месту и не красит Вас лично такие заявления…
Если вы действительно сорудник ОБОП, то за вашу работу многим ветеранам — операм из уральского РУБОП просто стыдно. То, что вы пытаете задержанных давно не секрет, причем даже для СК и прокуратуры. Чем же вы тогда отличаетесь от тех, кого ловите?
Ты не с коррупцией в руопе то боролся . Лысенко ты что ли? С бандитского отдела РУБОП за нас никому не стыдно .
У них теперь Питон появился. Его тоже в пытках используют. Штаны снимают и … Питон! Позорники!
Жри теперь приговор. В маске ты с толпой ловкач. С Женей .Н.В спортзале сойдись по любым правилам: Бокс,борьба. Из ринга или конваса ползком поползёшь.
Не говори гоп пока не перепрыгнишь .
Нас уже достало семейство Нигматулинных!!! Жалко не всех закрыли в тюрьму из этого семейства. За то теперь живётся спокойно и не переживаем за своё имущество, что его могут поджечь. Спасибо сотрудникам полиции.
Вы владеете сведениями, что их вина доказана и вступил в законную силу обвинительный приговор? Я думаю, что нет. Слишком громкие слова
Люди откройте глаза
Если бы у нас в регионе не было этих подразделений, у нас влцарился мир анархии и хаоса
Спасибо вам ребята, что избавили нас от этих негодяев
Они все село держали в страхе долгие годы
Спасибо
Легко осуждать чужие действия, а когда что-то у вас случается, то все хватаете телефон и дрожащими руками звоните в полицию. А сейчас грязью обливаете тех, кого мы должны благодарить за наше безоблачное существование. Спасибо вам ребята. Продолжайте очищать здоровое население от всякой нечести.
Ужас .прям читать все это противно .смотрю все пугливые здесь собрались .вроде как жили все и живут дальше .они что ли вам жить мешали ?и если человек сидел в тюрьме ,он уже не человек что ли ?от тюрьмы и от сумы не зарекайся (не дай бог попасть туда не кому )
Правильно живите, не ругайтесь, в любви и согласии ! Не было б у Нигматуллиных таких проблем , жили не в ладу, выше других себя ставили , зазнались, работу не выполнили, а Деньги требовали. Времена не те , в каких они начинали. Каждая копейка в цене. Среди местных жителей одно плохое за эту семью. Злые и высокомерные. Все у них как рабы должны быть . Бог все видит! По делам им. А милицию ругать ,последнее дело. Не в милиции и дело то.
Если вы внимательно читали обе части, то в статьях ругается не милиция/полиция, а методы «работы» их отдельных представителей. Это разные вещи. Без правоохранительных органов любое государство не может существовать. Но когда те, кто поставлен охранять закон, сами его преступают, начинается беспредел. Именно так в Уфе подорвали машину бывшего опера по кличке «гестапо».
Если Нигматулиным не виновны…. почему тогда им продлили стражу?! Не думаю что все так просто …. дождёмся суда и там будет ясно что за семья нигматуллиных !!!!
Дождалась суда,?и что .
а почему в статье нет мнения другой стороны? Почему нет официальных комментариев полиции, СКР, прокуратуры?!
В первой публикации УМВД ответили, что СКР не нашел пыток! Редакция направила запросы, вероятно ждут ответы
на счет не качественной работы вы что ли проверяли у них или принимали от куда вы знаете как это было на самом деле ?переправы были сделаны во время и всю зиму работали . На счет скотомогильников конечно не могу не чего сказать не была не видела прям нагоняете страстей тут жить они вам мешали .мне вот почему то не мешали хотя всю жизнь живем рядом
Господа Уважаемые, те кто защищает этих «НЕ ЛЮДЕЙ», вы были в шкуре тех кого они держали под своим террором?!!!!! Если нет, то прикройте свои рты!!!!!
Ребята, РУБОП, спасибо от всей души за спокойные ночи! Храни вас всех Господь!
А вы, господа Нигматуллмны, работайте честно и не будет у вас проблем!
И ещё, маму тоже нужно к родственникам по известному адресу, и детей младших забрать, может хоть они нормальными, здоровыми морально людьми вырастут!!!
Иж ты какая всё бы забрала да всех посадила , Нигматуллиным за работы присудили денежные средства,сначала называешь их не людями а потом хочешь спать спокойно.Не справедливо.
Вы правда думаете, что если вам не нравится человек по каким-либо причинам, то его можно пытать током и избивать?
Ну капец вообще при чем здесь мама .даже если она их защищает. То правильно и делает!!!на то она и МАМА !!!!!вы бы своего не защищали ???
Тем более , тов.Савоськин в рамках закона порекомендуйте уважаемому члену ОНФ, обсуждайть действия силовиков по итогам. комментарии будут даны, дождитесь . Хотя они уже должны быть даны вам . С уважением к Вам, пенсионер ОВД. Спасибо.
Уважаемый аноним ПЕНСИОНЕР: Если Вы пенсионер ОВД, то чего прячетесь то! Журналисты работают с адвокатом. Именно адвокат отвечает перед законом о тайне следствия. Журналисты делают свою работу согласно ФЗ о СМИ. МВД и СКР если захотят, согласно закона о ФЗ, имеют право дать свою позицию, а редакция не имеет права им в этом отказать. Вам, как пенсионеру ОВД сие положений ФЗ должно быть известно. Думается мне, как только силовики дадут ответ в СМИ, будет третья часть истории
Сразу видно кто пишит)))!!!! И Фоменко сразу упомянули))) пишит Н.Л.из покровки. Главное не забывайте что все будут на свободе. Вы же их не хороните.!!!
Сразу видно кто пиШИт))), очевидно тот, кто в первом классе курил букварь.
Рафик невэновэн!!!🤣🤣🤣
Нигматуллину нужно было с сыном на приём к Поляковой самому прийти она бы с Каратаевой сразу всё выплатила,они очень любят красивых мужчин,а то бесятся Тюменские то по увольнялись Любка говорит на работу даже ходить не интересно . Остались одни сопли а не мужики.
Hello
денб добрый
Мазуты береговые😂
Добрый день
Как на ваш взгляд, Глеб Егорович Жеглов положительный герой? Его Шарапов упрекал в малозаконных действиях в отношении кирпича!!!
Не нарушайте закон и ни кто вас пытать не будет! Лучше для Жени по сидеть сейчас и понять где он был не прав и где нарушил закон, чем как отец остался оправданным присяжным судом и получается остался безнаказанно! Передохнул и пошёл дальше чудить, а возрос уже не тот. И сына в тянул. Лучше бы тогда отсидел от звонка до звонка, сейчас бы точно в рамках закона жил. А сейчас возраст ближе к 50 лет тяжело будет лет 15 сидеть. Не пытайтесь оправдать их, наша милиция нас бережёт!
А за что сидеть то 15 лет ?за убийство меньше дают, а тут поджог .
У них и идёт 105 убийство и 167 поджег.
Передохнул ,съела приговор!
А кого убили ?все вроде живы и здоровы .если хотели бы убить поджигали дом да так что не кто бы и не вышел от туда .а здесь постройки .