Добывать нефть в России дороже, чем в Саудовской Аравии
Опубликовано: 12 ноября 2019, 11:23 | Служба новостей ТюменьPRO

Добыча нефти в России признана одной из самых дорогих в мире. Об этом сообщается в отчете государственной саудовской нефтяной компании Saudi Aramco, в котором представлены данные о полной себестоимости нефти в разных странах с учетом налогов, пишет РБК.
Согласно подсчетам, стоимость добычи нефти в России составляет свыше 40 долларов за баррель, а это вдвое дороже, чем в Саудовской Аравии. Себестоимость саудовской и кувейтской нефти самая низкая в мире — около 17 долларов за баррель.
Дороже, чем в России, только нефтедобыча в Казахстане (46 и 51 доллар за баррель нефти на суше и на море соответственно), на сухопутных проектах в США (49 долларов), в Анголе и Таиланде (порядка 50 долларов). Самая высокая стоимость добычи нефти оказалась в Азербайджане, Индии и Китае – 55-60 долларов за баррель.
Как сообщает источник издания, близкого к российскому правительству, самые дорогие новые месторождения нефти находятся в Арктике и на Дальнем Востоке. Себестоимость их разработки с учетом действующих льгот оценивается в 50-55 долларов за баррель.
Кроме того, основную долю полной себестоимости нефти в России составляют налоги. По данным Росстата, себестоимость сырья без НДС, акцизов и других платежей во втором квартале 2019 года составила 31,9 доллара за баррель.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.