Тюменский суд оставил в силе приговор директору филиала «Россельхозбанк»
Опубликовано: 12 ноября 2019, 17:42 | Служба новостей ТюменьPRO

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда сегодня оставила в силе реальный срок наказания бывшему директору Тюменского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергею Кравченко, осужденному по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
Как было установлено в ходе следствия, у коммерческой организации перед банком имелась задолженность по кредитным договорам в общей сумме более 21 млн. рублей, на погашение которой не было денег. Кравченко в июне 2018 года за взятку в 600 тыс. рублей от представителя фирмы-должника оказал содействие в организации подписания договора уступки банком права требования физическому лицу. По данному договору найденное должником физическое лицо выкупило за 7 млн. рублей долг в сумме более 21 млн. рублей. После получения денег Кравченко был задержан сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Тюменской области, а деньги изъяты.
22 июля 2019 года Калининский районный суд г. Тюмени назначил экс-директору филиала банка 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 1 млн. 200 тыс. (в размере двукратной суммы взятки) в доход государства. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Сумма взятки в 600 тыс. рублей конфискована в доход государства. Кроме того, суд наложил арест на автомобиль осужденного Lifan с прицепом для обеспечения уплаты штрафа.
Кравченко пытался обжаловать приговор, но Тюменский областной суд оставил в силе назначенное районным судом наказание. Таким образом, вынесенный ранее приговор районного суда вступил в силу.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.