Более восьми тысяч деревьев высадят в Тюмени в 2020 году
Опубликовано: 24 декабря 2019, 10:09 | Служба новостей ТюменьPRO

Уже в следующем, 2020 году, в Тюмени высадят более восьми тысяч деревьев. Об этом на заседании коллегии администрации Тюмени рассказал директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев, сообщает администрация города.
В нынешнем году было высажено 8 тыс. 513 деревьев. Озеленение проводилось вдоль улиц, магистралей, в парках и скверах, а также во дворах и на территории социальных учреждений. Как рассказал Семен Тегенцев, в ходе акции «Классное дерево» школьники высадили 539 деревьев. Также тюменцы приняли участие в экологическом проекте «Посади дерево» в ходе которого было высажено 119 деревьев.
План озеленения сформирован с учетом того, что посадки не должны осуществляться в местах, где проложены инженерные сети или на их охранных зонах, на месте сноса аварийных деревьев. Обязательно учитывается видовое разнообразие зеленых насаждений, принимаются в расчет мнения сообщества озеленителей Тюмени.
Глава города Руслан Кухарук сообщил, что программа озеленения в таких масштабах реализуется впервые и тюменцы довольны этой работой. Подрядчики несут гарантийные обязательства, а также осуществляют уход за высаженными деревьями.
—«Зеленый город» объединяет предпринимателей, специалистов-градостроителей и рядовых жителей – все включились в процесс озеленения областного центра. Тюменцы могут принять участие в разработке плана озеленения и благоустройства каждого района на 2020 год, каждый житель может отследить его исполнение, — отметил Руслан Кухарук.
Напомним, в конце октября на очередном заседании городской думы депутатам рассказали, как выполняются принятые в июне текущего года новые правила благоустройства Тюмени. В частности речь шла о зеленых насаждениях. Для этого был закреплен порядок согласования посадки или восстановления зеленого насаждения.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.