Тюменский Роспотребнадзор отменил свой штраф, наложенный на детский сад «Ступеньки»
Опубликовано: 27 мая 2020, 12:57 | Служба новостей ТюменьPRO

Руководитель Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо отменила вынесенное ранее ее заместителем постановление о привлечении к административной ответственности частного детского сада «Ступеньки». Сообщение о наложении штрафа на детское учреждение вызывало большой резонанс в социальных сетях и среди предпринимательского сообщества Тюмени. Тем более, что действия надзорного органа совпали с заявлением Президента Владимира Путина о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса.
Как ранее писало «ТюменьPRO», по результатам проведенной проверки в частном детском саду «Ступеньки» 19 марта 2020г. был составлен протокол об административном правонарушении, подписанный ведущим специалистом-экспертом отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Оксаной Ширковой. По словам совладельца учреждения Максима Воробьева, часть выявленных нарушений были устранены на месте, остальные – в течении нескольких дней, о чем проверяющим было представлено подтверждение.
Более трех страниц протокола об административном правонарушении вообще были посвящены анализу договора аренды нежилых помещений, которыми «Ступеньки» пользуются для размещения детских садов и игровых площадок возле них. По мнению проверяющих, положения этих договоров аренды незаконны, следовательно, сам детский сад работает с многочисленными нарушениями СанПиН. При этом анализ подобных договоров вообще не входит в компетенцию Роспотребнадзора, а оценку им может давать только суд.
Тем не менее, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев выписал некоммерческой организации штраф в 30 тыс руб с формулировкой «в виду малозначительности совершенного правонарушения, отсутствия угрозы жизни и здоровью детей, учитывая то, что нарушение совершено впервые». По словам предпринимателя, такая формулировка применяется, когда вместо штрафа проверяющие выносят устное замечание или предупреждение. Однако, в данном случае это было основание для наложения на учреждение штрафа в 30 тыс руб. И это при том, что убытки предпринимателей в условиях самоизоляции стали уже повсеместным событием.
Предприниматели воспользовались своим правом на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности у руководителя управления Роспотребнадзора. Из-за введенных ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией, эта процедура затянулась дольше обычного, но закончилась тем, чем и должна была.
Руководитель управления главный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо удовлетворила жалобу предпринимателей и изменила наказание со штрафа на предупреждение. Основанием для принятия решения явилось малозначительность нарушения, совершение его впервые и отсутствия отягчающих обстоятельств – т.е. именно то, что и было указано в протоколе от 19 марта!
Как заявил редакции Максим Воробьев, со времени введения ограничительных мероприятий, месячная выручка «Ступенек» упала с 300 тыс руб до 20. При этом за апрель-май учреждение не уволило ни одного работника. Те 30 тыс руб штрафа, которые получилось «отбить», позволят выплатить минимальную зарплату как минимум трем сотрудникам.
Виктор Нестерук
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.