Экс-депутат тюменской гордумы Мурат Тулебаев отправлен в СИЗО на два месяца

Опубликовано: 5 июня 2020, 13:54 | Служба новостей ТюменьPRO

Бывший  депутат Тюменской городской думы и лидер фракции ЛДПР  Мурат Тулебаев арестован на два месяца. Данное решение 5 июня вынес Центральный районный суд Тюмени.

Как сообщает издание URA.RU. со ссылкой на адвоката обвиняемого Вячеслава Комарова, «Мурат Тулебаев арестован до 30 июля 2020 года. Приговор будет обжалован».

Напомним, 28 мая на очередном заседании Тюменской городской думы с лидера фракции ЛДПР Мурата Тулебаева были сняты депутатские полномочия. Такое решение было принято по личному заявлению «сокола Жириновского».

По данным редакции, уход и снятие депутатских полномочий Тулебаевым может быть связано с проверкой АО «Трасса», которое он возглавлял несколько лет. В 2019 году принадлежащее муниципалитету АО «Трасса» перешло в собственность правительства Тюменской области, а само предприятие вошло в АО «ТОДЭП» — основного подрядчика по строительству и ремонту дорог в регионе. При проведении хозяйственной деятельности АО «Трасса» прокуратурой Центрального округа были выявлены нарушения, которые могут вылиться в уголовное дело. На звонок редакции Мурат Тулебаев пообещал дать комментарии позже.

Напомним, еще в начале 2019 года главе администрации города Тюмени Руслану Кухаруку поступило заявление о коррупционной деятельности в АО «Трасса». Общественники из тюменского отделения партии «Народ против коррупции» проанализировали деятельность «Трассы» и пришли к выводам, что она действует с нарушением законодательства, в том числе – о государственных закупках. Сам Тулебаев тогда заявил, что вся деятельность АО «Трасса» осуществляется в соответствии с уставом общества и положением о закупках.

Ранее «ТюменьPRO» писало про благоустройство территории по улице Республики, 94, тендер по которому выиграло АО «Трасса». В дальнейшем этот подряд был отдан на 100% субподряд в ООО «ДорСтройТюмень». В результате работы по благоустройству территории так и не были выполнены полностью, т.к. герб города Тюмени не был установлен «по просьбам жителей дома». Несмотря на это, деньги подрядчикам были выплачены в полном объеме. Позже прокуратура Тюмени в ходе проверки признала неэффективное использование бюджетных средств, а в адрес директора Службы заказчика Центрального АО и генерального директора АО «Трасса» было внесено представление об устранении нарушения закона.

Рубрики: Мурат Тулебаев, Общество, Тюмень. Метки: , , , , .


Рейтинг новости:

500
Просмотры:
5
Поделились:
4 Итого:
Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Комментарии

  1. Иван Васильевич:

    Тулебаеву сменить адвоката, ибо Тулебаева отправили в СИЗО не приговором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.


Наверх ↑

ЯМАЛPRO
ЮГРАPRO