После появления сине-зеленой слизи на Иртыше Росприроднадзор возбудил два дела

Опубликовано: 10 июля 2020, 17:01 | Служба новостей ТюменьPRO

После того, как под Тобольском у сел Башкова и Ломаева в разливе реки Иртыш обнаружили слой сине-зеленой слизи, Северо-Уральское управление Росприроднадзора инициировало два административных расследования. Об этом сообщает издание  Znak.com.

Дело в том, что в пробах почвы и воды специалисты ведомства нашли увеличение  концентрации сульфат-иона. «Специалисты управления установили, что сине-зеленая слизь присутствовала на месте на площади 450 кв. метров, «характерные специфические запахи на территории отсутствовали». Ранее, в конце июня, очевидцы говорили о том, что на этом месте пахло краской», сообщает издание. Пока не сообщается, что является источником и причиной загрязнения.

Результаты исследований проб почвы, самой слизи и воды в Иртыше в месте загрязнения показали, что в почве зафиксировано увеличение концентрации сульфат-иона в шесть раз, в воде показатель по сульфат-иону превышен в 1,7 раза, по меди — в 3,7 раза по сравнению с фоновыми загрязнениями. Неизвестное вещество, по данным ведомства, содержит 78,1 мг/кг сульфат-иона, 2,23 мг/кг меди. Вещество отнесено к малоопасным отходам (IV класс опасности), — сообщили в Росприроднадзоре изданию.

На сегодняшний день ведомство возбудило  расследования по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ («Порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья веществами») и по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов»).

Как сообщалось еще в начале июля, сине-зеленая слизь покрыла разлив реки Иртыш в пригороде  Тобольска у селений Башкова и Ломаева. Неприглядная картина растянулась на несколько километров, слой толстый и пахнет лакокрасочными изделиями. После паводка вода спала и слизь осталась на берегу. Роспотребнадзор взял пробы воды и грунта.

Рубрики: Общество, Тобольский район, Экология. Метки: , , , .


Рейтинг новости:

83
Просмотры:
1
Поделились:
1 Итого:
Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.


Наверх ↑

ЯМАЛPRO
ЮГРАPRO