Тюменская область стала регионом-лидером России по индексу промышленного производства

Опубликовано: 10 июля 2020, 13:31 | Служба новостей ТюменьPRO

Тюменская область стала лидером по уровню индекса промышленного производства в России за январь — май 2020 года.  Значение индекса в нашем регионе —  129,8%. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости.

В целом индекс промышленного производства в России за пять месяцев составил 97,6%, снизившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Тогда индекс был равен 102,2%. По мнению экспертов на снижение показателя повлияла пандемия коронавируса. При этом в ряде регионов отмечение существенный рост.

Эксперты РИА Новости составили рейтинг, согласно которому этот показатель по итогам пяти месяцев 2020 года изменяется в очень широком диапазоне — от 189,8% в Тюменской области до 60,5% в Туве.

Лидерами по индексу промышленного производства стала Тюменская область со значением 129,8%, а также Тульская область — 124,1% и Кабардино-Балкария —  121%. При этом в Тюменской области и Кабардино-Балкарии значение увеличивалось в каждом из первых пяти месяцев.

Отмечается, что в Тюменской области  индекс по виду деятельности «Обрабатывающие производства» составил 169,7%, а это лучший результат в сравнении со всеми регионами. По мнению экспертов, такой блистательный результат обусловлен запуском в прошлом году крупного химического предприятия «Запсибнефтехим».

«Эксперты РИА Новости полагают, что кризисные проявления в экономике, связанные с пандемией, окажут негативное влияние на динамику промышленного производства большинства субъектов РФ по итогам 2020 года. В меньшей степени это влияние скажется на регионах, в структуре производства которых большую долю занимают отрасли, выпускающие продукцию первой необходимости – пищевая промышленность, фармацевтика и другие. В зоне наибольшего риска – нефтедобывающие регионы, так как на их результаты влияет не только снижение деловой активности, но и необходимость сокращать добычу в рамках ОПЕК+», сообщает издание.

Рубрики: Общество, Рейтинги, Экономика. Метки: , , .


Рейтинг новости:

705
Просмотры:
8
Поделились:
4 Итого:
Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.


Наверх ↑

ЯМАЛPRO
ЮГРАPRO