В Тюмени «деньгосортировочный» завод перекачивает бюджетные деньги в карманы коммунальных олигархов
Опубликовано: 23 октября 2020, 9:01 | Служба новостей ТюменьPRO

Несмотря на то, что очередное заседание Тюменской областной Думы прошло накануне частично в режиме видеоконференцсвязи, накал страстей был на нем самый настоящий. Заслушивание доклада о промежуточных итогах «мусорной реформы» и планах о переходе к раздельному накоплению ТКО переросло во взаимное обвинение политических оппонентов. Парламентская оппозиция объявила о провале «мусорной реформы», а в ответ получила обвинение в попытке политизировать проблему и ранним началом выборной компании.
Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева доложила, что с 2012 по настоящее время в Тюменской области ликвидировано 544 свалки площадью 237,86 га и объемом более 1 млн куб. м. До конца 2020 года ликвидации подлежат еще 52 свалки. В настоящее время в Тюменской области размещены 262 несанкционированные свалки (из них 94 свалки на землях лесного фонда). В 2020 году выделены субсидии на проведение инвентаризации 15 свалок, расположенных на территории Тюменского муниципального района. Кроме того, в настоящее время правительством Тюменской области совместно с региональным оператором ООО «ТЭО» подготовлен пилотный проект «Организация раздельного сбора ТКО в г. Тюмени», который находится в стадии согласования.
Затем перешли к вопросам по «мусорной теме», которые задавали почему-то только депутаты от оппозиции. Сначала коммунист Юрий Юхневич поинтересовался, почему мусоросортировочный завод в Тобольске построен только нынешним летом, хотя обещали его еще в 2019 году.
«Тобольский завод введен в эксплуатацию 31 октября 2019 года, очень долго передавался в собственность Тюменской области, но мы наконец-то зарегистрировали свое право. После этого мы передали им его в пользование, они прошли лицензирование и завод готов к работе. У нас вопрос по ишимскому заводу. По нему все сроки нарушены, и мы стоим в судебном процессе по взысканию неустойки» — сообщила заместитель губернатора Лариса Теплоухова.
После этого Юхневич напомнил, что с 1 января 2020г в Тюменской области вырос тариф на вывоз мусора. — «Нам говорят, что это связано с введением в эксплуатацию завода в Тобольске. Но ведь этот завод уже был в территориальной схеме, а тариф определялся на ее основе. Более того, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на встречах с общественностью говорил, что после введения в эксплуатацию заводов в Тобольске и Ишиме, тариф будет снижаться. В связи с этим вопрос: с чем связано повышение тарифа на обращение с ТКО?»
«Тариф на 2020 год устанавливался следующим образом. Во-первых, мы учли инфляционные ожидания порядка 3%. Во-вторых, учли затраты на приобретение контейнеров региональным оператором. И в-третьих, исключили из валовой выручки доходы от реализации вторичного сырья. Да, мы знали о тобольском заводе, но мы его заранее не учитывали в тарифе и не возложили на потребителей дополнительную нагрузку» — ответил коммунисту директор областного департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков.
После этого Юхневич пошел в атаку, заявив, что мусорная реформа в Тюменской области провалилась. «Для большинства населения ничего не изменилось. Сортируется мусор, только поступающий с территории Тюмени и Тюменского района. В остальных муниципалитетах как вывозили мусор на полигоны, так и вывозят. Эффективность мусоросортировочных заводов практически нулевая. Сортируется всего 16% мусора, остальное поступает на полигон. Но даже то, что сортируется, оператору удается реализовать с трудом и оно попросту складируется на территории завода. Мы даже сделали шаг назад. Если раньше существовала практика разделения мусора и в каждых дворах стояли сетки для пластика, то с началом мусорной реформы она была упразднена. Единственное, что изменилось для жителей нашей области — это выросли тарифы на вывоз мусора.»
«Мусоросортировочный завод можно смело назвать деньгосортировочным заводом. Он изымает денежные средства из карманов жителей и перекладывает их в карманы коммунальных олигархов. Считаю решение департамента тарифной и ценовой политики о поднятии цен на вывоз мусора в условиях пандемии – аморальным. Учитывая срыв сроков по строительству мусоросортировочных заводов в Тобольске и Ишиме, предлагаю расторгнуть договор с действующим региональным оператором и заключить на конкурсной основе с новым» — заявил Юхневич.
Председатель областной думы Сергей Корепанов в ответ на критическое выступление Юхневича, рассказал ему и присутствующим, что на первой странице свежего номера газеты «Тюменские известия» размещена фраза Дмитрия Кобылкина, в которой он говорит, что Тюменская область имеет передовой опыт в Российской Федерации по работе с мусором. «То есть ваша точка зрения с министром несколько расходится».
Затем слово взяли представители ЛДПР. Глеб Трубин заявил, что избиратели на приемах задают много вопросов по «мусорной реформе».
«Вы говорите, что у нас цены гораздо ниже, чем в других регионах. Но есть регионы, где они гораздо ниже, чем у нас. Вопросы свалок и мусорной реформы остаются и говорить, что реформа прошла и проблем нет, так тоже неправильно. Вопросов много, и они бы решались и задавались, в том числе — на комитете (по экономической политике и природопользованию – ред.), который у нас создан специально для этого. Но мы сегодня видим, что в комитет, на котором рассматриваются проблемы природопользования, входят члены только одной партии. Ни ЛДПР, ни КПРФ туда не пускают и не дают работать в комитете.»
К Трубину подключился коллега по фракции Михаил Селюков, напомнивший результаты проверки Счетной палаты Российской Федерации.
«Тюменская газета приводит одни слова министра, а Счетная палата говорит, что реформа провалилась и не более 7% идет переработка. Сегодня же речь идет не о том, что мы умеем делать красивые отчеты. Сегодня люди не понимают за что они стали платить в разы больше. Как не перерабатывали мусор, так и не перерабатывают. На самом деле у нас большие бюджетные деньги фактически перекачиваются в карманы региональных операторов, а результат страдает.»
Спасать ситуацию, а заодно лицо регионального оператора и отмалчивающихся депутатов «Единой России» пришлось вице-губернатору Сергею Сарычеву, обвинившего оппозицию во лжи и политической ангажированности.
«У нас до выборов еще далеко, а мы уже начинаем политизировать те проблемы, которые действительно существующие. Если бы у нас реформа провалилась, то вы бы вышли на улицу и оказались по уши в мусоре. Когда у нас в деревнях какие-то контейнерные площадки стояли? Давайте будем объективны. Вот мы сейчас обсуждали, что надо переходить на раздельный сбор ТКО. Но надо, наверное, сначала посоветоваться с населением. На сколько фракций будем делить? Есть ли возможность поставить на кухне 4 ведра? Даже не в малогабаритной, а в обычной кухне есть возможность поставить 10 пакетов для мусора? Зачем эти фразы, что ничего не продается? Это же просто ложь! Давайте не будем так рано стартовать в выборную компанию. Давайте нести солидарную ответственность, которые у нас сегодня есть. Никто не мешал политическим партиям войти в любой комитет, когда они формировались. Давайте использовать весомые аргументы, что мы мельчаем-то?»
В заключение вице-губернатор привел последние данные социологического исследования ВЦИОМ, согласно которому тема мусорной реформы не входит в топ-11, которые больше всего волнуют россиян.
Напомним, что с 1 января 2019 года в России вступила так называемая мусорная реформа. Вывозом, сбором и захоронением твёрдых коммунальных отходов в каждом регионе теперь занимается один или несколько региональных операторов. В Тюменской области таким оператором выбрано ООО «Тюменское экологическое объединение». По информации СМИ, данное предприятие аффилировано с гражданами Австрии и олигархами Артёмом Биковым и Алексеем Бобровым. Под их контролем также находятся АО «ТРИЦ», «Корпорация СТС», энергосбытовая компания «Восток», единая теплоснабжающая организация УСТЭК.
Виктор Нестерук
Фото автора (с)
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
Не дают ответов на вопросы, игнорируют предложения по сортировке мусора и понижение тарифа, единая Россия затыкает всем рты. Если ума не хватает, то сделайте как в Австрии, сортируют и перерабатывают мусор. Мусор это готовое сырьё !
Деньгосортировочный завод. Очень точное название организованного преступного сообщества. А может ОПС «Тюменские мусорщики». Кстати, этот мусорный ОПС даже Тюменские судьи крышуют.
Сарычев точно в деле, коль так бурно защищал и псевдостатистикой прикрывал провал.
Мусорная реформа в Тюмени — полное, 100% ФИАСКО.
Вахрина уволить! С ТЭО расторгнуть контракт. Ввести раздельный сбор.
Вот и займись! Закрой, уволь, расторгни контракт.)))
Какие 4 ведра на кухне? Зачем? Установить боксы для РСО на каждой контейнерной площадке и не надо будет мусор дома копить.
если установить 4 бокса для РСО, то и забирать ТКО смогут только специальные мусоровозы (новые покупать надо будет), т.е. тариф в части затрат на перевозку вырастет на сумму покупки новых мусоровозов+покупка новых баков=увеличение тарифа еще раза в 2.
Необязательно. Есть европейская практика, когда один возчик забирает в определенные дни только один вид отхода. Главное вывозить органику своевременно по СанПИН, тем более она сразу идет на полигон. Сразу пойдет экономия от очистки пластика, стекла и прочих ТКО от очистки органики.
Сарычеву с его зарплатой вообще без разницы какой тариф будет.
Давно пора сдать на переработку.
Ещё со свалками внутри и вокруг садоводческих товариществ нужно разбираться!Загадили наши доблестные садоводы прилегающие к товариществам леса,овраги и болотца!!!А ведь ездят по заграницам,где не смотрят на национальность,а узнав,что из России,так в лицо и называют «russisch schwein».Глядя на все эти безобразия(легко сказано),так и хочется именно так и сказать!Хотя! Это как о стенку горох!!!Стыдно за русских(читай российских)……..