В Тюмени будут судить за взяточничество генерала полиции Алтынова

Опубликовано: 7 ноября 2020, 16:10 | Служба новостей ТюменьPRO

Материалы уголовного дела в отношении бывшего начальника УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова поступили в Центральный районный суд. Соответствующая отметка появилась в картотеке суда. Вместе с Алтыновым обвиняемым по уголовному делу проходит бывший директор ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ Валерий Калалб.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Центрального районного суда Тюмени, уголовное дело в отношении Алтынова и Калаба поступило в пятницу 6 ноября. Бывший начальник областной полиции обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.290 Уголовного кодекса РФ получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Бывший начальник паспортно-визовой службы, а также экс-член Общественного совета при УМВД по Тюменской области Валерий Калалб обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291.1 и ч.3 п.б ст.291.1 Уголовного кодекса РФ – посредничество во взяточничестве в крупном размере.

Как ранее писало «ТюменьPRO», бывший начальник УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов был задержан в ноябре 2019г сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки в крупном размере. Ранее в управлении МВД по Тюменской области и в квартире Юрия Алтынова прошли обыски, которые проводили сотрудники регионального УФСБ и 4 отдела ГСУ Следственного комитета с дислокацией в Екатеринбург. Позже Алтынов был отправлен под домашний арест по обвинению в получении взяток в виде ценных подарков, которые генерал якобы получал от директора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко за покровительство в бизнесе. Посредником между начальником УМВД и бизнесменом по версии следствия выступал знакомый Алтынова Валерий Калалб.

Бывший начальник ПВС по Тюменской области Валерий Калалб (фото «Тюменский курьер»)

В июле 2020г. за получение взятки в крупном размере был осужден подчиненный Алтынова бывший заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области Дмитрий Габов. По версии следствия Габов осенью 2018 года принял в подарок iPhone 8 от гендиректора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко за помощь «в решении вопроса» со своими партнерами по бизнесу Лаврентьевым и Субботиным, которые задолжали Гузенко 85 млн руб за поставку нефтепродуктов. Однако, когда силовики решили подключиться к спору хозяйствующих субъектов, партнеры Гузенко обратились в РУФСБ по Тюменской области с заявлением о вымогательстве. В результате были задержаны замначальника УЭБ и ПК УМВД по Тюменской области Дмитрий Габов, Валерий Калалб и ОлегГузенко, ставшие фигурантами уголовного дела о вымогательстве.

Бывший полковник полиции Дмитрий Габов (фото Youtube)

Позже обвинения о вымогательстве со всех троих были сняты, и они были выпущены под подписку о невыезде по делу о даче взятки. В октябре 2020г Тюменский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры изменил наказание Дмитрию Габову, лишив его звания полковника,

Также «ТюменьPRO» писало о расхождениях между официально задекларированными доходами бывшего начальника УМВД по Тюменской области и его расходами. С 2014 по 2018 гг доходы Алтынова и его семьи составили 15,6 млн руб, а расходы – около 17 млн руб. Спустя несколько дней после ареста Габова, Гузенко и Калалба в марте 2019г., Алтынов внес на свой счет в банке 6,85 млн руб наличными в счет погашения кредита за квартиру в элитном жилом комплексе.

Рубрики: Общество, Политика, Юрий Алтынов. Метки: , , , , , , .


Рейтинг новости:

1307
Просмотры:
14
Поделились:
5 Итого:
Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars

Комментарии

  1. Сидор:

    Оборотень номер 1.Дома суда дожидается.по 5 части.по 2и3 люди в СИЗО сидят.Сколько судеб погубил давая команду,,Фасс,,малолеткам убоповцам.Которые всей ватагой забирались в заднее место жертвам.Теперь поедет в Нижний Тагил в лучшем случае для него.В худшем в тавду,там не сладко.Крепись бывший генерал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.


Наверх ↑

ЯМАЛPRO
ЮГРАPRO