Рейтинг «Единой России» рухнул до минимума за пять лет
Опубликовано: 12 марта 2021, 8:55 | Служба новостей ТюменьPRO

Только 27% россиян проголосовали бы за «Единую Россию», если бы выборы в Государственную Думу состоялись в эти выходные, следует из результатов опроса «Левада-центра»*. Это минимальный рейтинг поддержки среди всех опубликованных опросов с середины 2016 года. Еще в августе прошлого года за правящую партию готовы были проголосовать 31% опрошенных.
На втором месте по популярности оказалась ЛДПР — ее готовы поддержать 12% россиян. Поддержка партии продолжает расти с декабря 2019 года, когда ее рейтинг составлял 8%. На третьем месте с небольшим отрывом КПРФ — 10%.
В первую пятерку также вошли «Справедливая Россия — За правду» (5%) и «Коммунисты России» (2%). Партия «Яблоко» набрала 1% поддержки вместе с партиями «Родина», «Зеленые» и Российской партией пенсионеров за социальную справедливость.
Январский опрос «Левада-центра» показал, что уровень доверия Алексею Навальному (5%) впервые превысил аналогичный показатель лидера КПРФ Геннадия Зюганова (4%). Уровень доверия президенту Владимиру Путину с октября опустился с 34% до 29%.
*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.