Сегодня ровно год, как COVID – 19 «поселился» в Тюменской области
Опубликовано: 15 марта 2021, 11:59 | Служба новостей ТюменьPRO

Год назад – 15 марта 2020 года в Тюмени зафиксирован первый завозной случай COVID-19 у жителя области, — сообщает областной оперативный штаб. «Заболевший был помещен в мельцеровский бокс областной инфекционной клинической больницы, тогда она еще не работала как моногоспиталь, но первой начала принимать пациентов с COVID-19», — рассказывают инфекционисты. Кроме того, тюменский пациент стал одним из первых в стране с тяжёлым течением заболевания. Состояние мужчины долгое время оценивалось как крайне тяжелое на фоне хронических заболеваний. Он был подключен к искусственной вентиляции легких.
Позже, спустя месяц, тюменец стал первым пациентом, снятым с ИВЛ, которому удалось «победить» заболевание. Усилия тюменских и федеральных медиков оценил министр здравоохранения Михаил Мурашко: «Я хотел поблагодарить медицинский персонал, заведующего отделением, главного врача, медсестер. Они на протяжении трех с половиной недель боролись за жизнь этого крайне тяжелого пациента. Им удалось уйти от механический вентиляции, пациент дышит самостоятельно».
За этот период в реанимации моногоспиталя на базе областной инфекционной клинической больницы прошли лечение 63 человека с поражением лёгких свыше 75% поражения лёгких. 1037 человек лечились в реанимации моногоспиталя, 894 пациента лечили с помощью ИВЛ. Благодаря накопленному за год опыту, сегодня у медиков есть более чёткое представление о ходе заболевания и методах лечения. Сегодня понятно, что далеко не все пациенты даже с тотальным поощрением нуждаются в ИВЛ.
» При принятии решения о переводе на ИВЛ определяющими являются показатели газообмена. Самый длительный период пребывания на ИВЛ у пациента, которого удалось перевести на самостоятельное дыхание, составил 25 суток. Речь идет именно об этом – первом в РФ тяжелом пациенте, переведенном на ИВЛ. Он же первым был выведен на самостоятельное дыхание», — сказал заведующий отделением реанимации областной инфекционной больницы Иван Важенин.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.