Александр Моор поздравил тюменцев с Днем железнодорожника
Опубликовано: 1 августа 2021, 11:11 | Служба новостей ТюменьPRO

Тюменские железнодорожники сегодня отмечают свой профессиональный праздник и принимают поздравления от губернатора Тюменской области Александра Моора. Как отметил глава региона, развитие экономики и социальной сферы невозможно представить без железнодорожного транспорта.
«В нашем регионе ежегодно увеличиваются объемы перевозок пассажиров и грузов. Высокая ответственность, дисциплина, профессионализм, слаженность всех подразделений и служб позволяют коллективу железнодорожников успешно реализовывать планы развития», – отметил губернатор.
Александр Моор поблагодарил тюменских железнодорожников за ударный труд и пожелал им здоровья, счастья, благополучия, новых трудовых успехов.
День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 от 28 июня (10 июля по новому стилю) 1896 года. Новый праздничный день стал первым профессиональным праздником сотрудников железнодорожного транспорта не только в Российской империи, но и в Европе Дата празднования Дня железнодорожника была связана с днем рождения императора Николая I — 25 июня (6 июля). Дело в том, что именно Николай I считается основателем железнодорожного дела в России. При нем построили первую прогулочную дорогу в Царское село и первую железнодорожную магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.