В Тюмени начался суд над подполковником полиции, торговавшем водительскими правами
Опубликовано: 26 мая 2022, 16:27 | Служба новостей ТюменьPRO

Сегодня в Калининском районном суде Тюмени началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении подполковника полиции Михаила Жигалкина. Бывший начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы регионального управления ГИБДД Тюменской области обвиняется во взяточничестве.
Как сообщалось ранее, Михаил Жигалкин и его сообщник Иван Шецов замешаны в 12 эпизодах получения взяток через посредника и в посредничестве во взятке. По версии следствия, с октября 2018 года по декабрь 2019 года граждане, желающие получить водительские удостоверения без сдачи экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к посреднику. Он получал от них деньги, которые передавал Жигалкину. В свою очередь тот давал незаконные указания своим подчиненным инспекторам о приеме экзаменов без фактической сдачи для последующей выдачи водительского удостоверения.
На прошлой неделе его подельник Иван Швецов был признан виновным в 7 эпизодах посредничества во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ) и осужден к 4 годам условно с испытательным сроком 5 лет и штрафа в размере 3 млн 500 тыс. рублей.
Сегодня над Жигалкиным состоялось первое судебное заседание — было оглашено обвинительное заключение. Подсудимый свою вину признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.