Почему больные раком в Тюменской области обречены на смерть
Опубликовано: 2 августа 2018, 10:22 | Служба новостей ТюменьPRO
В Тюменской области уже на протяжении нескольких лет растет количество пациентов со смертельно опасным диагнозом «рак». Наметившаяся тенденция к снижению смертности в последние годы остановилась. Лишь только в прошлом году чиновники обратили внимание на проблему и 2018 год объявили Годом борьбы с онкологическими заболеваниями в Тюменской области. Борются медики со страшной статистикой смертности путем информирования и внедрения кабинетов ранней диагностики.
За последние два года смертность от рака выросла почти в 2 раза
За первое полугодие 2018 года от новообразований в Тюменской области умерли 2103 пациента. Борются с недугом 2750 человек из 1 493,8 тысяч жителей региона.
Онкологические заболевания во всем мире входят в тройку основных причин смертности населения, в России занимают второе место. В Тюменской области – третье, но только потому, что на втором месте собраны в общую кучу все остальные болезни, приведшие к смерти.
В первом полугодии 2018 года смертность от рака в Тюменской области превысила показатели 2016 года почти в два раза — из 2750 заболевших раком умерло 2103 человека.
В департаменте здравоохранения Тюменской области уточнили, что чаще всего жители региона умирают от злокачественных новообразований органов пищеварения (37,8%) и органов дыхания (22,5%).
Профилактика для галочки
Минздрав предпринял меры, направленные на широкое внедрение индивидуальной профилактики. В Тюмени с прошлого года в поликлиниках появились кабинеты раннего выявления заболевания. Если в 2017 году было обнаружено 4 случая заболевания, то в этом году уже 55.
Как сообщила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, предстоит проанализировать эффективность исследований, а также повышать квалификацию медработников кабинетов раннего выявления заболевания при участии специалистов «Медицинского города».
То есть пока эффективность такого метода профилактики онкологических заболеваний не доказана, может получиться как с диспансеризацией — деньги выделяются, а результат ничтожный.
«Медицинский город», областной онкологический диспансер, является единственным профильным клиническим центром для жителей Тюменской области. Сюда направляют всех с подозрением на злокачественные новообразования.
«Медицинский город» — лечение за деньги или смерть
Глобальный проект с многомиллиардным бюджетом «Медицинский город» вырос из «Онкодиспансера» в 2014 году. Многопрофильный центр стал гордостью чиновников, а скандал с томографами, которые стояли в упаковке без дела, оказался в прошлом, связанным со старым названием. Но и в «Медицинском городе» время от времени случаются странные казусы, будь то постоянно ломающийся томограф или закупленное деревообрабатывающее оборудование.
Обтесывать пациентов, конечно, там не собираются. Но складывается впечатление, что диагностику и лечение пациентов поставили на конвейер.
В отзывах на сайте «Про докторов» пациенты «Медицинского города» преимущественно пишут негативные отзывы с отметкой «очень плохо» про лечение и общение с медицинским персоналом. Из 60 комментариев 37 отрицательные. Практически в каждом – личная трагедия.
Во всех комментариях прослеживается пренебрежительное отношение к пациентам, в некоторых случаях, приводящее к фатальным последствиям.
— Долго думала, стоит ли писать вообще об этой больнице и тех сотрудниках, с которыми пришлось общаться. Да! Надо писать! Надо бить во все колокола! У меня помогли мужу пораньше уйти из жизни! Хирург на вторичном приеме даже не посмотрел в нашу сторону, сидел, не отрываясь от экрана компьютера, копируя описание первого приема! Хамское и наплевательское отношение в химиотерапевтическом отделении! Первый курс ХТ провели через 3 месяца после операции по данным 3 месячной давности! Причина была: низкие тромбоциты. Ну неужели мы были первые, у кого низкие тромбоциты и только с нами эти врачи узнали, что их нужно «считать глазом»? Протянули время (наверно ждали). Естественно, специального курса ХТ не подбирали, дополнительные исследования не проводили. На обход в палаты у них ходить вообще не принято! Осмотр больных ведется «телепатически»! Выписки пишут, копируя предыдущие, забывая сменить дату. Мы подписываем договора, что с нами проведена психологическая беседа! Да, врачи порой больных видят 1 раз за время лечения! Через 3 ХТ назначили КТ. Хороший результат! Все чисто! А мужу все хуже и хуже! Я через 2 месяца попросила в другой больнице прочитать этот результат. Мне сказали: «Если бы сделали КТ с контрастным веществом, то увидели бы сразу и опухоль, и метастазы». Врачи, доктора! Если обо всем писать подробно, это рвать еще раз себе душу и сердце!
При этом многопрофильный центр рекламирует медицинский туризм, красочно демонстрируя свои услуги приезжим пациентам.
Но на деле, если «турист» едет с медицинским полисом, а не по платной программе, гостеприимства ожидать не стоит.
— Приехал из Ишима, пока добирался, опоздал минут на 15. Врач даже не соизволил подождать чуть-чуть, переписали на утро другого дня и выставили на улицу, а у меня нет места, чтобы у кого-то в Тюмени остановиться. В регистратуре хамят и оскорбляют, у меня рак легкого. Я еле сейчас нашёл, как добраться сюда, ну а как в другой раз добираться, даже не знаю. Живу у жены на шее, да на детское пособие, пошло осложнение на ногу, трудно передвигаться. В их поступках полный ***** какой-то.
Стоит отметить, что есть и хвалебные отзывы, люди сердечно благодарят врачей за спасенные жизни. Возможно ли, что одни и те же медики к одним пациентам относятся внимательно, а другим хамят и просто игнорируют?
Наличие массовых случаев запущения рака из-за не во время назначенной томографии, непредоставление бесплатных лекарств, отказ брать ответственность за операцию и не делать ее, выписка пациентов в день операции – даже единичные случаи такой халатности перекрывают все усилия по ранней диагностике и выявлению рака у жителей Тюменской области.
К слову, главврач «Медицинского города» Андрей Кудяков занял четвертое место в рейтинге доходов тюменских докторов по итогам 2017 года с результатом в 3 751 757,86 рублей.
Сам же многопрофильный медицинский центр себе в заслугу ставит тот факт, что в Тюменской области уровень смертности от онкологических заболеваний ниже, чем в среднем по России. Следуя их логике, кардиологов Тюменской области надо и вовсе уволить из-за того, что люди страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Будем ждать, когда на первой странице сайта «Медицинского города» появится другая информация, например, о снижении смертности от рака в Тюменской области.
В целом же ситуация с онкологической заболеваемостью и смертностью от рака в Тюменской области аналогична тому, что происходит в стране — пока тратятся бюджетные средства на медицинский туризм и обследования для галочки, люди продолжают умирать, оставляя след только в статпоказателях.
Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели! Комментарии, не соответствующие теме материала, содержащие неподтвержденные сведения, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию, имеющие заведомо клеветнический характер в адрес объектов и субъектов публикаций, а также противоречащие нормам Закона о СМИ РФ, могут быть удалены.
то что обследование для галочки — это всем явно видно….а смертность увеличилась после того, как стали ХТ отечественного производства больным ставить…моя подруга этот ад весь прошла…царствие ей небесной
Спасибо! Уважаемые журналисты Тюмень Pro, напишите, пожалуйста, статистику по болезням Альцгеймера, Паркинсона и прочих форм деменций. Ощущается что это какая то эпидемия, очень много людей в Тюмени с такими расстройствами.
Сергей Морев давно предлагает раннее выявление рака методом томотерапии, но воз и ныне там,
Больные раком по всей России в 90% случаях обречены на смерть…
Да, тема тяжёлая. Но давайте прямо смотреть в глаза. Нет методов лечения и лекарств против этой болезни тоже нет! Не придумали ещё. Вы посмотрите, болею богатые и знаменитые и хоть кто-то нибудь вылечился??? Не надо себя обманывать!
Человек, чем раньше выявляют онко, тем больше шансов прожить долго и без последствий. Если выявить онко на 1 стадии, то иногда достаточно своевременно сделать операцию и пройти лечение. Знаю людей, которые по несколько десятилетий потом живут. А свекрови моей сестры уже 86 лет, ей операцию делали больше 40 лет назад, многие её не онкобольные ровесники уже умерли. 1 стадия это практически 90% шансов на нормальную жизнь. А если дотянуть до 4-ой, то шансов практически не остается. Вывод — регулярно проходить обследования, особенно тех заболеваний, которые у вас в семье распространены или по вашей профессии вы можете иметь склонность.
Так чтобы выявить на ранней стадии, надо, чтобы человек на обследование пришел на ранней стадии. А у нас даже в специальные дни, когда можно провериться хоть в ТРЦ, хоть в больнице без записи, на обследование приходит смешное количество людей. Отсюда и показатели такие. Если прийти хоть в самую распрекрасную больницу с раком легких с метастазами в лимфоузлы — тут никакой врач не поможет.
Онко у меня выявили в 2010. По сравнению с тем временем, на прием в Тюмень стало попасть легче. Раньше не было никакой записи, приезжали ночью, стояли в маленьком коридорчике (спасибо не на улице) до 8 утра под дверью на ногах (в том числе и тяжелые), потом всё через живую очередь — регистратура, кабинеты. Сидели часами. Сейчас стало проще. Но не скажу, что качество как то особо изменилось.
В Тобольске проще не стало, опять не запишешься к специалисту. Опять проблемы с талонами на УЗИ, как не придешь, всё время нет талонов: или ждите или идите сами платно. Зачем то для того что бы отправить в Тюмень на консультацию больных из района обязательно прогоняют через тобольскую поликлинику. Хотя всё равно потом всех отправляют в Тюмень. Однако они и сами вынуждены проехаться до Тобольска, потратив время и деньги, и дополнительную нагрузку в Тобольске создают, здесь и так к специалистам трудно попасть, ещё и они отнимают время.
В Ишиме самые низкие по области показатели заболеваемости, потому что диагноз «онкология» просто не ставят! Моя мама умерла, когда у нее метастазы появились в мозгу и при этом нам говорили, что у них только «подозрение на онкологию»! Практически открытым текстом сказали, что у них план по раковым больным, который превышать нельзя! И в заключении о смерти написали, что умерла от ишемической болезни. С таким подходом какая может идти речь о ранней диагностике заболевания?!?!
Это рак, от него большая смертность по всему миру, в разных странах, от него умирают и бедные и богатые, и звезды, и бомжи… От этой заразы лекарства не найдено!!!
Так всегда было и будет. Вылечили человека — слава Богу. Не вылечили — виноват, конечно же, врач. Вылечили человека — никто не будет писать позитивный отзыв. Не спасли — врачи плохие и об этом должны знать все. И не важно, что врачи не боги. Одно дело — некомпетентность. И совсем другое — просто невозможность спасти. Рак — это не простуда всё-таки